+0
Сохранить Сохранено 7
×

Тульского школьника убил неисправный домофон


Тульского школьника убил неисправный домофон

По словам представителя регионального СУ СКР, несчастный случай произошел вечером во вторник.

По предварительной версии, ребенок погиб в результате поражения электрическим током при нажатии кнопки на консоли управления домофоном многоэтажного дома.

Открыто уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие смерть человека», сообщает «Интерфакс».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 июня 2014

    Лифты - убийцы, балконы... домофоны....

    Ответить
    0 +
  • Onsyi
    Onsyi 25 июня 2014

    Да ну нафиг! На панель идет слаботочка. Клавиши почти пластиковые. Серьезная напруга идет на магнит, но в какой луже стоял этот мальчик чтобы его так неудачно пробило?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 25 июня 2014

    Лехко! Все началось с тех пор, когда импульсные блоки питания стали дешевле безопасных, но габаритных и тяжелых трансформаторных. А у импульсных фаза присутствует в чистом виде на выходе. По уму, цепь должна запитываться через УЗО, но и его значит не было

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 27 июня 2014

    Дело №2-1807-09 01 декабря 2009 года РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Меры защиты от поражения электрическим током должны быть предусмотрены в электроустановке или ее части либо, применены к отдельным электроприемникам и могут быть реализованы при изготовлении электрооборудования, либо в процессе монтажа электроустановки, либо в обоих случаях. (1.7.52.) Правила содержат ряд запретов на использование естественного защитного заземления (трубопроводы отопления, газоводоснабжения, канализации и т.д.) (п. 1.7.110, 1.7.1 2}). С учетом изложенного суд, для устранения предполагаемой опасности нарушения вреда здоровью истца обязывает ООО «Архангельские домофоны» выполнить в cоответствии с правилами устройства электроустановок искусственное наружное защитное заземление. с видимым выводом его на дверное полотно подъезда №2 дома №2 по ул.Плюснина г. Северодвинске и подключением шлейфа заземления блока вызова домофонного комплекса "ЭЛТИС-400" в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ООО «Архангельские домофоны» в пользу истца в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 100 рублей.

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 27 июня 2014

    Из раздела 9 (Указание мер безопасности) руководства по эксплуатации установленного на дверь подъезда блока вызова домофона следует, что при работающей системе в блоке питания имеется опасное для жизни напряжение - 220 В. Запрещается подключать систему к сети - 220 В до подключения к блоку вызова провода заземления.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 12 августа 2014

    ерунда. Там 15 Вольт

    Ответить
    0 +
  • Vladimir
    Vladimir 12 августа 2016

    ПРИГОВОР 14 июля 2015 года город Тула Зареченский районный суд г.Тулы установил: Рыжов В.Н. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 24.06.2014 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Школьник.. "дата" года рождения, при открытии входной двери подъезда "адрес", дотронулся до поверхности входной двери правой рукой, в результате чего получил удар техническим электричеством, от которого наступила смерть Р. "дата" в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от "дата", смерть Р., наступила от поражения техническим электричеством. приговорил: признать Рыжова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

    Ответить
    0 +