+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Forbes»: дешевые лозунги Гарри Каспарова Америке не нужны


«Forbes»: дешевые лозунги Гарри Каспарова Америке не нужны

Публицист Марк Адоманис в материале, опубликованном в «Forbes», отдает должное шахматным талантам Гарри Каспарова, отмечая его первоклассный ум, и с сожалением констатирует, что, когда речь заходит о политике, Каспаров зачастую демонстрирует свою некомпетентность.

По словам автора, личная ненависть Каспарова к Путину настолько велика, что довольно сильно компрометирует его суждения. Как последний пример этого, недавнее утверждение Каспаровым, что в захвате Северного Ирака группировкой ИГИЛ на самом деле виноват Владимир Путин.

«Каким образом Владимир Путин оказался виноват за действия исламских террористов в другой стране? Кто-нибудь действительно думает, что бойцы ИГИЛ, ставшие известными после боев против одного из ближайших союзников Путина в регионе, на самом деле ждут сигналов из Москвы?», — вопрошает публицист.

«Каспаров никогда не объяснял, как именно Путин виноват в происходящем в Ираке, так как это очевидно неподкрепленная и нетерпимая позиция. Скорее, это больше лозунг (Во всем виноват Путин!), чем серьезная попытка политического анализа. Важно бороться против подобных вещей не потому, что Путин особенно привлекательная фигура, но исходя из того, что такое неаккуратное и недисциплинированное мышление обязательно закончится трагедией. Подумайте об этом так: если вы готовы обвинить в действиях группировки ИГИЛ, не скрывающей своего презрения к российскому правительству и явно желающих смерти российскому гражданскому населению, Владимира Путина, то вы можете винить его во всем. Политическая нестабильность в Таиланде? Путин. Репрессии против активистов демократического движения в Египте? Тоже Путин. Рост напряженности в Восточно-Китайском море? Путин в этом точно виноват».

Публицист подчеркивает: Америка нуждается в более реалистичных взглядах на намерения и возможности Владимира Путина.

«В чем она совершенно точно не нуждается, так это в том, что предложил ей Гарри Каспаров — дешевый лозунг, стремящийся переложить вину за проблемы на никак не связанного с ними, но непопулярного и поэтому удобного козла отпущения», — заключает автор материала.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Игорь
    Игорь 24 июня 2014

    Псакинг и новодворинг головного мозга. Оказывается бывает не только от бокса, но и от шахмат.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 июня 2014

    Этот шахматист, очевидно, ведёт себя с пиндосскими заказчиками ну прям по-польски. В смысле отсоса.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 24 июня 2014

    Кошка бросила котят. Это Путин виноват. Зайку бросила хозяйка. Кто виновник, угадай-ка! Вот кончается доска У несчастного бычка. Наша Таня громко плачет -- Путин рядом, не иначе. Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор, Зуб здоровый удалили, В огород забрался вор, Не понравилось кино, Наступили вы в говно, У любого катаклизьма Объяснение одно: Знает каждый демократ -- Это Путин виноват! -- Целится в Путина, зная, что попадешь в Россию -- это низко.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 июня 2014

    У ЧУЖИХ другая шкала ценностей. Что для нормальных людей низко - для них высшее достижение. И наоборот, высшие достижения нормальных людей раздражают Чужих до крайности. Одно слово - ЧУЖИЕ.

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 24 июня 2014

    А ведь был хороший шахматист, даже с компьютером сражался. Знаю еще одного политика, тоже был хорошим спортсменом, а потом его из огнетушителя полили и он теперь фашикам попки лижет.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 25 июня 2014

    Каспаров сейчас никто. Он проиграл сам себя.

    Ответить
    0 +