+0
Сохранить Сохранено 7
×

Соратники Навального докатились до мелких краж


Соратники Навального докатились до мелких краж

Как уже писал «Ридус», в квартиру к Алексею Навальному, ныне находящемуся под домашним арестом, в 4 часа утра нагрянули с обыском сотрудники СКР. По информации источников, следственные действия проходят в рамках дела о пропаже 100 миллионов партии СПС в ходе избирательной кампании 2007 года.

В ходе работы следователи обратили внимание на картину, висящую на одной из стен квартиры оппозиционера на Люблинской улице. «Это не шутка. Картину действительно изъяли », – написал в своем блоге Навальный.

Как выяснили корреспонденты Lifenews, несколько дней назад известный художник Сергей Сотов обратился в полицию с заявлением о краже его произведения «Плохой, хороший человек». Оно пропало прямо с импровизированной уличной выставки. Вместе с «Плохим, хорошим человеком» пропали еще две картины, их местонахождение пока неизвестно.

За некоторое время до кражи Навальный опубликовал фотографию картины в своем Твиттере, заявив, что она ему нравится.

Вскоре после кражи Навальный опубликовал снимок картины в Instagram, отметив, что его коллеги из Фонда борьбы с коррупцией преподнесли ему «лучший подарок» на день рождения: «Они все-таки достали для меня оригинал этой великолепной картины. Спасибо, мои дорогие!»

Как выяснили оперативники, картину «Плохой, хороший человек» коллега Навального по ФБК Георгий Албуров вручил оппозиционеру 4 июня, дождавшись, когда тот вернется с очередного заседания в Бабушкинском суде. Албурову грозит до двух лет лишения свободы по статье «Кража».

По словам оперативников, от того, знал ли Навальный об обстоятельствах получения картины, зависит наказание оппозиционера. Маловероятно, что блогер был не в курсе того, как картина оказалась у Албурова – Навальному могут вменить статью «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», за которую грозит до двух лет лишения свободы.

Стоит отдельно отметить, что во время раннего обыска в квартире оппозиционера не присутствовала его супруга, Юлия Навальная. Как ранее отмечал «Ридус», именно она ответственна за написание постов в блоге Навального и его микроблоге Твиттер. В блогосфере тут же задались вопросом: если Юлии не было во время обыска, кто же написал подробный пост «Новости у нас обычные»? Похоже, Навальный, сбитый с толку ранним визитом следователей, забыл замести следы нарушения условий домашнего ареста. Этот «прокол» оппозиционера может стать решающим фактором в принятии решения о продлении испытательного срока на три месяца. Напомним, Люблинский суд Москвы 2 июля рассмотрит соответствующее ходатайство сотрудников подразделения ФСИН РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)