+3
Сохранить Сохранено 7
×

В РФ разрешают правый поворот под красный


3 6 433

В РФ разрешают правый поворот под красный

К осени в ПДД внесут пункт, разрешающий правый поворот автомобилям под запрещающий сигнал светофора – правительство одобрило, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов дал поручение МВД, Минтрансу, Минпромторгу и правительству Москвы разработать "изменения в нацстандарты и нормативные правовые акты в части обеспечения возможности транспортным средствам осуществлять поворот направо на красный сигнал светофора".

Перед этим экспериментировали в разных городах страны и результаты решено считать успешными, хотя имели место и иные мнения. Так в ГИБДД Москвы, где на 6 перекрестках эксперимента был разрешен поворот направо при красном сигнале, что к росту аварийности это не привело. В столичном Центре организации дорожного движения сделали вывод, что "эффекта это не принесло и на количество заторов не влияет". А в Союзе пешеходов особо подчеркивают, что сегодня 30% сбитых пешеходов приходится именно на правый поворот.

До 1 октября 2014 года соответствующие поправки к ПДД внесут в Правительство РФ для последующего принятия, сообщает "За рулем".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • MAXHO
    MAXHO 20 июня 2014

    На Украине это уже давно разрешено.

    Ответить
    2 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 20 июня 2014

    В Крыму на прошлой неделе сняли эти чудо стрелки и устроили облаву на тех кто по привычке пролетал направо. Очень удобная стрелка. Разгружает дорогу.

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 20 июня 2014

    М-да...

    Ответить
    2 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 20 июня 2014

    "А в Союзе пешеходов особо подчеркивают, что сегодня 30% сбитых пешеходов приходится именно на правый поворот" На пешеходных переходах сбивают тоже часто. Давайте отменим пешеходные переходы?

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 20 июня 2014

    MAXHO | сегодня, 14:37 На Украине это уже давно разрешено. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Именно... и оправдано! Кстати, фон стрелки там - белый, а не идиотский черный. И по обочинам можно ездить на Украине. Что не скажи, а 5-6 отличий их правил - улучшают обстановку ДТП.

    Ответить
    1 +