+1
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ вернет регионам миллиарды


ОНФ вернет регионам миллиарды

По данным Счетной палаты РФ, более 52 миллиардов рублей, предназначенных для возведения перинатальных центров, до регионов так и не дошли, а медицинское оборудование, которое было закуплено в рамках программы модернизации здравоохранения, во многих лечебных учреждениях не используется.

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова заявила, что ситуация будет взята на контроль ОНФ. По ее словам, развитие перинатальных центров и повышение эффективности использования высокотехнологичного медицинского оборудования – это важнейшие составляющие стратегии развития системы здравоохранения, обозначенной в майских указах президента.

ОНФ отслеживает ситуацию в этих важных сферах. На следующей неделе мы проведем круглый стол на площадке ОНФ с участием представителей регионов России, подвергнутых критике Счетной палаты. Цифры не должны остаться просто цифрами. Они должны стать основанием для действия. Мы обсудим результаты исследования, почему это произошло в каждом конкретном регионе, чтобы в дальнейшем причины, препятствующие качественной реализации президентской программы, были устранены.

«Нужно объединить возможности непосредственно контролирующих органов и общественного контроля. Только так можно добиться реализации указов президента и улучшения ситуации в здравоохранении», – приводит слова Швецовой сайт ОНФ.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует 98 перинатальных центров. Президент в майских указах поставил задачу: В период с 2013 по 2016 гг. должно быть построено еще 32 перинатальных центра в 30 регионах. На эти цели и были выделены из федерального и региональных бюджетов более 52 миллиардов рублей.

«В последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению младенческой и материнской смертности, и по результатам 2012 года мы вышли на показатель материнской смертности 11 на 100 тысяч родов, снижение младенческой смертности – на 6,9% от аналогичного периода прошлого год, – подчеркивает Швецова. – Это все доказывает, что президент определил верное направление в развитии здравоохранения и улучшения демографической ситуации. Наша цель – добиться эффективной реализации, поставленной президентом задачи».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 июня 2014

    "Общественный контроль"? 20 лет его упорно разваливали, кстати, как и Технический и все остальные.

    Ответить
    0 +