+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ разбирается с закупками при строительстве космодрома «Восточный»


ОНФ разбирается с закупками при строительстве космодрома «Восточный»

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) при Минздраве России с 2011 года возводит комплекс зданий медсанчасти для космодрома «Восточный», строящегося на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили госзакупки-двойники, осуществленные ФМБА при строительстве комплекса.

Как сообщает сайт «Народного фронта», первой закупкой по этому объекту стала разработка проектной документации на строительство комплекса на сумму свыше 179 миллионов рублей. Контракт был заключен с единственным участником торгов – ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России».

Спустя два года этот же центр выиграл тендер и на разработку уже рабочей документации на строительство медсанчасти, на сей раз, от ФГУП «Спецстройтехнологии». Сумма заказа составила 188 миллионов.

В мае 2014 года заказчик проекта ФМБА еще раз объявило тендер на разработку рабочей документации на строительство медсанчасти – уже на 163 миллионов – заказ снова достался Федеральному центру по проектированию и развитию объектов ядерной медицины.

Депутат Госдумы Александр Васильев обращает внимание на подозрительно крупную сумму, затраченную на проектирование и рабочую документацию – в сумме стоимость первой и второй закупки составляет 367 миллионов рублей, при том, что строительство всего комплекса зданий оценивается в 2 миллиарда.

Получается, что только проект и смета составляют 18% от стоимости строительных работ. А если приплюсовать сюда еще и третью закупку, выходит, что проект и рабочая документация обошлись государству в 530 миллионов рублей, а это 26,5% от цены подрядных работ.

Подозрительно выглядят вторая и третья закупка – дважды были заказаны одни и те же работы, и их исполнителем была определена одна и та же компания.

Считаем, что Минздрав, в ведении которого находится ФМБА, Федеральная антимонопольная служба как орган, контролирующий госзакупки, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома, должны обратить пристальное внимание на закупочную деятельность Федерального медико-биологического агентства, разобраться в ней и навести должный порядок, исключающий неправомерное расходование бюджетных средств.

Во все перечисленные адресаты будут направлены соответствующие запросы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, заверил депутат Васильев.

Вместе с тем, по словам представителей Федерального медико-биологического агентства, двойных госзакупок при строительстве медсанчасти для нового космодрома "Восточный" не велось – первые договоры, которые были заключены на разработку документации, были расторгнуты, выплат по ним не производилось.

По данным пресс-службы ФМБА, агентство действительно заключало договор с ФГУП "Спецстройтехнологии" на выполнение работ по проектированию и строительству комплекса зданий медсанчасти космодрома "Восточный" и субподрядный договор на разработку рабочей документации.

"Позднее оба эти договоры были расторгнуты, денежные средства по договору на разработку рабочей документации не перечислялись. Соответственно, при каких-либо расчетах стоимости работ по данному объекту данные суммы не должны быть учтены", — говорится в сообщении ФМБА.

Кроме того, по данному объекту разработаны и утверждены сметные расчеты, которые были проверены уполномоченным учреждением — Хабаровским филиалом ФАУ "Главгосэкспертиза России". Стоимость проектно-изыскательских работ была определена более чем в 343 миллиона рублей.

"Проектирование выполняется в две стадии – проектная документация и рабочая документация. Это и объясняет проведение двух конкурсов на выполнение проектных работ по одному объекту", — говорится в сообщении.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)