+4
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер: девушки, рыцари и драконы


4 0 176

Обзор кинопремьер: девушки, рыцари и драконы

«Железный рыцарь 2» (Ironclad: Battle for Blood)

Великобритания, реж. Джонатан Инглиш, в ролях: Мишель Фэйрли, Роксанна МакКи, Дэниэл Уэбб, Рози Дэй, Том Остин.

Страница фильма

Доблестный герой защищает свою семью и народ от нашествия кельтов. Продолжение, как можно догадаться, первого «Железного рыцаря», если кто вообще помнит тот фильм 2010-го года.

«Кайт» (Kite)

США – Мексика, реж. Ральф Зиман, в ролях: Индиа Айсли, Сэмюэль Л. Джексон, Каллэн МакОлифф, Карл Бьюкс, Деон Лотз.

Сайт фильма

В загибающемся от собственной жадности мире 18-летняя Кайт мстит мафии за гибель отца, кромсая врагов с жестокостью зверя. Направляет её по тропе войны инспектор Карл Акер, бывший напарник погибшего, решивший прибрать закон в свои кровавые руки.

Киноверсия культового аниме 1998-го года, сочетавшего запредельное насилие с эротикой аналогичного градуса, а потому запрещённого или цензурированного во многих странах. В новой версии, как говорят, всё значительно мягче, но и того, что осталось, хватит поклонникам жанра с лихвой.

«Как приручить дракона 2» (How to Train Your Dragon 2)

США, реж. Дин ДеБлуа, анимация.

Сайт мультфильма

Спустя пять лет после заключения мира между викингами и драконами, Иккинг с Беззубиком путешествуют по округе, составляя карту доступных земель. И как-то раз натыкаются на ледяную пещеру, где обитают незнакомые им прежде драконы – и злодей Драго, с которым героям придётся по ходу развития сюжета сразиться.

Впрочем, сюжет в данном случае для похода в кино не имеет принципиального значения: отличный первый мультфильм понравился если не всем, то многим, последовавший вслед за ним телевизионный сериал этот успех укрепил, и сегодня «Как приручить дракона 2» стартует в качестве одного из самых ожидаемых релизов 2014-го года. Так что просто добавим к описанию цитату озвучившего кузнеца Плеваку Михаила Боярского: «Общая философия мультфильма прекрасна: есть добро и зло, и с молодых ногтей нужно приучить детишек понимать, что такое хорошо и что такое плохо».

См. отчёт о премьере мультфильма на Каннском кинофестивале: «Я горжусь нашей новой работой, которая раздвигает границы современной анимации. Мы каждый раз стараемся поразить публику, предложить ей то, чего она ещё не видела!»

«Кровавая месть» (In the Blood)

Великобритания – Пуэрто-Рико, реж. Джон Стокуэлл, в ролях: Джина Карано, Кэм Жиганде, Исмаэль Крус, Дэнни Трехо, Стивен Лэнг, Луис Гусман.

Фейсбук фильма

Супружеская пара прилетает отдохнуть на Карибы. Но счастье внезапно обрывается: муж пропадает, и Ава не без оснований подозревает, что его похитили. Только вот похитители не на ту напали: эта женщина страшна в гневе!..

В главной роли – Джина Карано, чемпионка женских боёв без правил. Знаменитая спортсменка, называемая в числе самых влиятельных женщин мира, уже играла в «Нокауте» Содерберга и в шестом «Форсаже», но останавливаться на этом, судя по всему, не намерена: на наших глазах рождается новая звезда боевиков.

«Форт Росс: В поисках приключений»

Россия, реж. Юрий Мороз, в ролях: Анна Старшенбаум, Максим Матвеев, Артём Ткаченко, Александр Петров, Алексей Кирсанов, Максим Виноградов, Лайа Коста, Дмитрий Астрахан, Михаил Горевой.

Сайт фильма

Молодые журналисты озаботились вопросом: каким таким образом исконно русская Аляска отошла буржуазной Америке?!? Расследованию помогает тот факт, что Дмитрий, Фима и Марго имеют уникальную возможность путешествовать во времени и пространстве – и это позволяет им изучить историю непосредственно из первоисточников.

Сюжет, что называется, вполне в духе эпохи – хотя фильм и снимался задолго до нынешних «географических событий». Масштаб съёмок, идея и заложенная в фундамент картины «фишка» интригуют – кто знает, может, нас и правда ждёт увлекательное приключенческо-историческое кино?..

«Я не вернусь»

Россия – Эстония – Беларусь – Финляндия - Казахстан, реж. Ильмар Рааг, в ролях: Полина Пушкарук, Виктория Лобачева, Андрей Астраханцев, Ольга Белинская, Галина Мочалова, Сергей Яценюк, Лайна Сергеева.

Страница фильма

Получив редкую для детдома золотую медаль, Аня выбивается в люди: университет, аспирантура. А ухаживавший за ней парень так и остаётся на дне – и однажды всплывает в её жизни вновь, жестоко девушку подставляя. Но тонуть вслед за ним Ане совершенно не хочется, и она выбирает бегство – как от надуманного обвинения, так и от своей более-менее нормальной жизни. Бежит она вместе с девочкой Кристиной – случайной знакомой, которую оказалось не так-то просто бросить посреди бескрайней страны. Перебиваясь по дороге бананами и хлебом, детдомовки устремляются в Казахстан, где – как та уверяет – живёт бабушка Кристины.

Российская жизнь девичьими глазами – и глазами иностранца. Дальнобойщики, продавщицы, проводницы, продавцы ягод; кафешки, магазины, кладбище. И дорога, дорога… Приличное кино хорошего европейского уровня.

См. большую рецензию Киноридуса: «Сперва был сценарий Ярославы Пулинович – молодого, но уже весьма успешного и известного, особенно в театральных кругах, автора. Затем появился режиссёр Ильмар Рааг, прославившийся некогда картиной «Класс». Продюсерам показалось, что эстонцу лучше видно нас со стороны - и такая история именно чужестранцем будет решена в единственно верном ключе (вспоминается опыт Лукаса Мудиссона, снявшего шведскую ленту «Лиля навсегда» о России так, как мало бы кто смог снять из местных). Вероятно, они оказались правы: фильм получился жёстким, но в то же время и сентиментальным, тяжёлым, но не без доли романтики. Хотя полного отстранения всё же не вышло – и эстонец порой выбивает у зрителя слезу ничуть не хуже русского».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)