+2
Сохранить Сохранено 7
×

Бывший вице-президент США: Сноуден – герой, а не предатель


Бывший вице-президент США: Сноуден – герой, а не предатель

Альберт Гор в интервью британской газете «Guardian» заявил, что не может расценивать действия Эдварда Сноудена как предательство интересов его страны. По словам бывшего вице-президента США, Сноудена стоит считать «осведомителем», нежели «предателем», а его действия «безусловно, сослужили всем хорошую службу».

«Нарушая своей деятельностью закон, Сноуден предоставил нам важную услугу. И это хорошо, потому что мы должны были знать, как далеко все это зашло».

По словам Гора, нарушения Конституции США — те самые, на которые Сноуден пролил свет — являются гораздо более серьезными преступлениями.

Экс-сотрудник американских спецслужб, передавший газетам «Washington Post» и «Guardian» ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете, вдохновил голливудского режиссера Оливера Стоуна на создание шпионского блокбастер, основанного на реальных событиях. Для этого именитый творец приобрел права на экранизацию романа «Время спрута» («Time of the Octopus»), написанного российским Сноудена Анатолием Кучереной, сообщает сайт журнала «Variety».

«Анатолий написал русский роман в стиле „Великого инквизитора“ и вложил душу в вымышленного персонажа — осведомителя Джошуа Колда, противостоящего тирании „1984“, которая достигла глобальных масштабов. Его размышления о значении тоталитарной власти в 21 веке создают внушающий страх, пророческий роман», — заявил режиссер.

В свою очередь адвокат Сноудена Кучерена поведал, что для понимания Эдварда Сноудена и его поступков ему пришлось «настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием мира». «Испытав эти невероятные ощущения, я понял, что должен написать о них, но только в форме романа, который не будет требовать никаких сложных философских выводов», — сказал адвокат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Ridusolog
    Ridusolog 11 июня 2014

    Если таких "героев" будет достаточно много, то само существование армий и спецслужб будет попросту невозможным. Так что Гор пиарится, но не лучшим образом.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 11 июня 2014

    Каждый раз, когда жму кнопки телефона, с благодарностью вспоминаю Сноудена...

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 12 июня 2014

    "мы должны были знать, как далеко все это зашло" У меня всё время возникает вопрос: а до него наивны граждане Западного мира думали, что они живут в свободных и независимых странах, что их никто не слушает и всё делают только для блага народов?)))))

    Ответить
    0 +