+2
Сохранить Сохранено 7
×

Крысы подобно людям сожалеют о своих неверных решениях


Крысы подобно людям сожалеют о своих неверных решениях

Исследование возглавлял профессор неврологии Дэвид Редиш, взявший за основу определение, выведенное экономистами и психологами: «сожаление является признанием того, что вы совершили ошибку, так как поступив иначе, можно было бы добиться лучшего результата».

Самое трудное в исследовании, сказал Редиш, было различить эмоции сожаления и разочарования — от той или иной эмоции зависело дальнейшее поведение крыс.

В ходе экспериментов Редиш и его аспирант заставляли крыс ждать определённые продукты. Во время исследования крысам ставили «ресторанный ряд» — несколько вариантов питания, но на ограниченное время рядом с каждым видом еды. За час крысам предстояло решить, ждать ли продолжительное время очередные продукты или перейти к доступному источнику питания.

Оказалось, крысы были готовы ждать дольше определённые продукты, то есть имели индивидуальные предпочтения. Иногда они ждали довольно долго и в итоге оказывались перед нежеланными продуктами.

«Мы обнаружили, что, когда крысы признают свои ошибки, в их префронтальной коре также (как у людей) проявляется упущенная возможность. Грызуны понимают, что должны были сделать, чтобы получить желаемое. Они жалеют не о том, чего не получили — они жалеют о том, что сделали что-то неверно на пути к своей цели», — говорит Редиш.

Авторы исследования полагают, что полученные результаты могут помочь прояснить, каким образом сожаление влияет на решения, принимаемые человеком, на неврологическом уровне.

Об исследовании рассказали «Вести» со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Nature Neuroscience.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Dudikoff
    Dudikoff 10 июня 2014

    А человеки-крысы никогда, ни о чём не сожалеют. Их, к сожалению, тоже расплодилось.

    Ответить
    1 +