+1
Сохранить Сохранено 7
×

На подмосковной станции Куровская из лопнувшей цистерны вылилась кислота


На подмосковной станции Куровская из лопнувшей цистерны вылилась кислота

В пресс-службе Московской железной дороги сообщили, что все работы идут в стороне от главных путей, поэтому движение на участке осуществляется в полном объеме. В ходе восстановительных работ определится, что делать с цистерной и ее грузом.

Угрозы для окружающей среды и населения нет, отметил представитель МЖД.

Он рассказал, что разгрерметизированную цистерну с кислотой выцепили из грузового поезда и отогнали на специальный путь. где работают с опасными грузами.

Ранее 5 июня об утечке концентрированной серной кислоты из цистерны на платформе Куровская Казанского направления МЖД рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ЦФО: в транспортную полицию сообщили, что около 13.00 на данной платформе на цистерне с кислотой лопнул шов и произошла утечка. В пресс-службе добавили, что на место выехали сотрудники экстренных служб.

МЧС информирует, что в результате инцидента пострадавших нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2014

    Серная кислота - хорошая кислота. Когда Грибы были маленькие, они дружили с бандерлогами. У Грибов были старые батарейки, а у бандерлогов, откуда-то, серная кислота. Поскольку корпус батареек был из цынка (плоские батарейки на 4,5 вольта состояли из 3-х круглых, залитых битумом в картонной упаковке), то цынк из них непременно изымался для хулиганских нужд . А далее происходило следующее. В бутылку с серной кислотой бросались кусочки от батареек (цынк) которые начинали шипеть. На горлышко бутылки надевался воздушный шарик, который начинал надуваться выделяющимся из кислоты газом. Газ тот называется водород. Потом шарик завязывался, к нему снизу цеплялась скомканная бумажка. Бумажка поджигалась, а шарик отпускался в полёт. Особо высоко он взлететь не успевал. Вспышка водорода была всегда приличная. Новость про кислоту навеяла прекрасные воспоминания. Грибы уже тогда тяготели к Науке. Да.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 05 июня 2014

    Кислоту серную мы использовали для дубления кожи. Зверья в ноше время было больше, чем людей. Водород или гремучий газ - нынче можно добывать не выходя из дома. Любая биметаллическая батарея вкупе с медным теплообменником выделяет этот продукт. Шарики - лучше гелием, чтобы не повторить подвиг Гинденбурга.

    Ответить
    1 +