+1
Сохранить Сохранено 7
×

Гозман скомпрометировал «Роснано» в Брюсселе?


1 10 379

Гозман скомпрометировал «Роснано» в Брюсселе?

Директор гуманитарных проектов «Роснано» Леонид Гозман принял участие в конференции «Что ждет Россию после Крыма», которая прошла в Брюсселе. В ходе своего выступления Гозман назвал воссоединение Крыма с Россией «преступлением с очевидным внутриполитическим подтекстом».

Высказывания Гозмана привлекли внимание бдительного депутата Евгения Федорова. Парламентарий намерен выяснить, не поддерживает ли «Роснано» оппозиционные проекты бывшего лидера СПС, сообщает «Взгляд».

«Содержание Крыма, по словам Гозмана, обойдется «тающему на глазах» российскому бюджету в 3-5 млрд. евро в год. К тому же, как утверждает Гозман, западные санкции чреваты оттоком из страны до 150 млрд. евро и сокращением ВВП как минимум на 2%. Что касается Украины, то своими действиями Москва якобы добилась противоположных целей, толкнув ее в объятия ЕС и НАТО».

По словам депутата, Гозман утверждал, что «буквально через полгода – наступят неизбежное «похмелье» и взрыв общественного недовольства, которому российскому руководству волей-неволей придется канализировать вовнутрь, против «мифической пятой колонны». «Другими словами, подытожил Гозман, курс на усиление репрессий внутри страны неизбежен. Как бы в шутку Гозман попросился в состав НАТО – сугубо в личном качестве. Возражений со стороны организаторов не было», – подчеркнул парламентарий.

Федоров намерен проверить, не ездил ли Гозман в Бельгию за счет своих работодателей – госкорпорации, которую возглавляет его давний друг Анатолий Чубайс. Подозрения народного избранника связаны, в первую очередь, с сомнительными организаторами брюссельской конференции, которую посетил Гозман. По данным издания, организатор – «Центр европейских исследований им. Вильфрида Мартенса» – связан с «Европейской народной партией» (ЕНП), недавно победившей на выборах в Европарламент.

Стоит особо отметить и состав приглашенных. Помимо Гозмана в конференции участвовали Саломе Самадашвили – постпред Грузии при ЕС во времена правления Михаила Саакашвили, и Джон Лоу – один из руководителей программ по России и Евразии британской неправительственной организации «Чэтем Хауз» – Королевский институт международных отношений».

Любопытно также, что две из трех украинских партий, организовавших майдан – УДАР и «Батькивщина» – имеют статус наблюдателей при ЕНП. Вильфрид Мартенс, в честь которого назван устроивший брюссельскую конференцию по Крыму «Центр европейских исследований» – недавно умерший лидер ЕНП.

Как отмечают журналисты, на похороны Мартенса в прошлом году «прибыло едва ли не все руководство «Батькивщины» во главе с Арсением Яценюком».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июня 2014

    Вражина.

    Ответить
    4 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 06 июня 2014

    Гозман не может быть врагом негозманов в силу статистики олигархов.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 04 июня 2014

    евреи, где ваша родина? да нет ее, нет!

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 июня 2014

    Оно без Родины и флага - ему не понять

    Ответить
    3 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 04 июня 2014

    "Стоит особо отметить и состав приглашенных. Помимо Гозмана в конференции участвовали Саломе Самадашвили" - правильно не Саломе Самадашвили, а Соломон Самадашвили.

    Ответить
    1 +
  • Центр
    Центр 04 июня 2014

    Побольше слушайте всякое г..., придавайте весу тому что не тонет

    Ответить
    4 +
  • viktor-7637
    viktor-7637 04 июня 2014

    Мочить гниду в сортире!!!

    Ответить
    4 +
  • Vladimir
    Vladimir 05 июня 2014

    Мировая элита в истерике, но ни сами себя начали истреблять.. Неизбежный процесс при данной концепции..

    Ответить
    0 +
  • Evgraf
    Evgraf 09 июня 2014

    150 млрд долларов - отток капитала в год? А 170 млрд долларов при почти таком же как у России ВВП - в Канаде, а? http://finance-rf.ru/novosti/finansy/2014/05/05/canadaflow.html

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 06 декабря 2015

    Что у бедного Гозмана с левым глазом? Уже подбит или вставной?

    Ответить
    0 +