+5
Сохранить Сохранено 7
×

Как один хохол шесть танков сжег


5 1 363

Как один хохол шесть танков сжег

Появление 4 июня 1944 года еще одного Героя Советского Союза в истории Великой Отечественной, богатой высокими проявлениями духа российского солдата, произошло просто — как будто Роман Семёнович Смирщук на работу вышел.

Конечно, такого «просто» только врагу пожелать можно, но речь о том, что совершенно не профессионал, не опытный боец — а просто мужик, намедни переодетый из пиджака в гимнастерку в своем — потрясающе!! — первом бою сноровисто перебегал-переползал из окопа в окоп и метал, как учил час назад ротный — сначала гранату, перебивающую гусеницу ревущему «панцеру», а затем бутылку с зажигательной смесью в моторный отсек.

И так шесть раз за один этот бой, когда на окруженную на горе Олларилор у Прута 3-ю роту 2-го Краснознамённого стрелкового полка майора Твердохлебова 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии немцы направили 16 танков PzKpfw IV — просто раскатать в фарш недавно доукомплектованную гражданскими «пиджаками» роту.

Старшина Смирщук в конце войны

Дело в том, что у Смирщуков солдатом — и опытным солдатом — был сын Романа Семёновича Григорий, который воевал в Красной армии еще с начала войны. А 43-летний отец семейства жил в селе Волосо-Крикливец у Крыжополя — под оккупацией немцев и традиционно выступающих на стороне тех, кто посильней, румын. Когда полк Твердохлебова в ходе Уманско-Ботошанской операции вышиб оккупантов из тех мест, Романа Смирщука по тогдашней практике мобилизовали сходу и скопом с такими же как он «пиджаками». Военно-патриотический портал «Военное Дело» рассказывает, что таких, как Смирщук-старший, с узелками из дома, сначала бросали в бой, а потом зачисляли на довольствие — тех, кто выжил.

Тот потрясающий, первый бой Смирщука с танками продолжился тем, что седьмой из PzKpfw IV сначала избежал участи первых шести — он завалил Романа в окопе и своими траками принялся хоронить его заживо. Однако впечатленный действиями Смирщука его товарищ, молодой боец, сам атаковал этот танк, взорвал его, а затем выкопал героического товарища из завала. А воспрянувшая рота прорвалась из немецкого кольца...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1944 года Роман Семёнович Смирщук был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Война, однако, продолжалась и Роману Семёновичу еще пришлось погеройствовать. Так товарищ Смирщук, уж старшина, у немецкой деревни Гросс-Крауш прямой наводкой, при раненых наводчике и заряжающем, перебил до пятнадцати атакующих его гитлеровцев — с 2 станковыми пулемётами и 3 ручными (орден Славы III степени).

Памятник Смирщуку в центре Крыжополя

Роман Семёнович выжил в той войне, вернулся домой и пожил еще мирной жизнью в своём Крыжополе. Умер герой в 1969-м, ему поставили памятник — и хочется верить, что он уцелел, несмотря на новые реалии в Винницкой области.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • Stalin
    Stalin 04 июня 2014

    Вечная память Герою! Вечная память Героям той войны!

    Ответить
    3 +