+3
Сохранить Сохранено 7
×

Образцово-показательный северокорейский кооператив Чонсам


Образцово-показательный северокорейский кооператив Чонсам

Кооператив вот уже много лет является обязательным пунктом практически всех экскурсий по КНДР для иностранных туристов. Как утверждают гиды, на этот кооператив «равняются все колхозы в стране». Ну что же – поедем посмотрим!

По пути к самому лучшему и образцово-показательному кооперативу проезжаем множество обычных, не «образцово-показательных» полей и колхозов. Как и везде по стране, в «не образцово-показательных» полях преобладает ручной труд с относительно небольшим количеством механизации. Очень часто трактора успешно заменяются волами и дедовскими орудиями земледелия.



С другой стороны, нам ли критиковать северокорейцев – тут хоть везде пашут, а у нас в глубинке порой, увы, можно наблюдать и вовсе апокалиптические картины. Впрочем, речь сейчас не о нас, а о Северной Корее – мы едем в образцово-показательный социалистический кооператив, а в пути просто интересно понаблюдать за обычной, не образцово-показательной жизнью.

















А вот и кооператив Чонсам – парадный въезд в образцово-показательный колхоз рдеет алыми флагами и транспарантами.



У парадного входа много образцово-показательных колхозников и образцово-показательных передовых орудий труда.













У центрального входа в кооператив проводилось большое социалистическое собрание с участием передовых колхозников, военных и машин-агитаторов.















В поле неподалёку от собрания стоял образцово-показательный трактор, возле которого неторопливо курил образцово-показательный тракторист.



Пройдём в административную часть образцово-показательного кооператива Чонсам. Вот они – ласточки передового социалистического производства! :)







Впрочем, как я уже говорил, на «Приоры» северокорейцы сильно ругаются – очень большую их партию закупили несколько лет назад по старой дружбе, а они сразу начали сыпаться…



Пока руководство окрестных колхозов совещается на собрании, водители коротают время возле железных коней.



Если на новые «Приоры» корейцы ругаются, то старый советский автопром тут очень в почёте – и «УАЗы», и раритетные «Козлики» вполне исправно несут свою службу.











В административной части колхоза находится несколько образцово-показательных магазинов, куда в обязательном порядке ведут иностранные экскурсии. Правда, когда я захотел купить бутылочку жёлтой газировки что в правой нижней части кадра, мне сказали, что она не очень хорошая и лучше не стоит. Зато посоветовали купить местной водки и инжир на палочке. Водку я не хотел, а инжир на палочке и вправду оказался очень вкусным!



От продуктового прилавка перейдем к образцово-показательному промтоварному.



Дети из колхозного посёлка после уроков идут помогать на поля.







Когда образцово-показательный кооператив посетил товарищ Ким Ир Сен, он то ли просто остановился возле этого дерева, то ли даже сам лично его посадил – я уже подзабыл. Может, кто знает корейский, уточнит нюансы. :)



Администрация, магазин и наш автопром на центральной колхозной площади.



Образцово-показательная парикмахерская также является неизменным пунктом экскурсии по кооперативу Чонсам. У меня, правда, не создалось впечатление, что в ней реально часто кого-то стригут - впрочем, на фотографиях Сергея Доли 2008 года, в ней образцово-показательно стригли какого-то колхозника.







Теперь посетим детский сад, у входа в который северокорейских детишек встречают вот такие милитаризованные мультяшные персонажи.







Первым делом иностранных туристов ведут в старшую группу, которая сейчас споёт песенку. И, кстати, очень хорошо поют!



























А это ясельная группа.











Дети постарше на улицах посёлка…







В заключение посетим образцово-показательный дом колхозников образцово-показательного кооператива. Посещение образцово-показательного дома входит в обязательную программу экскурсий для иностранных туристов. Причём, дом всегда показывают один и тот же. На фотографиях Сергея Доли, сделанных шесть лет назад, – эта же самая комната, только тогда в правом нижнем углу ещё стоял какой-то древний компьютер, не подключенный к розетке. Теперь его убрали.















Пока мы гуляли по колхозу, собрание давно закончилось, а образцово-показательный трактор с фото 15 всё стоял на том же месте, в той же позе. Образцово-показательный тракторист всё так же лениво курил, правда на этот раз спрятавшись за кабину.



На этом мы прощаемся с образцово-показательным кооперативом Чонсам, семимильными шагами летящим к новым трудовым победам.



Следующим пунктом программы станет поездка в Алмазные горы – одно из самых красивых мест КНДР.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • dr.kvarz
    dr.kvarz 01 июня 2014

    Ну и к чему этот сарказм? Посетите наши колхозы где нибудь в Пензенской области и поймёте, что к Корее живут не хуже нашего, а местами может даже и лучше. Зайдите в дом какой нибудь старушки и в дом председателя колхоза или главы поселения. Приор там конечно не увидишь, скорее всего японские внедорожники. А как же ему- руководителю, до полей-то можно добраться? Дорог же нет, одни направления.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 01 июня 2014

    Сарказм в том, что это - музей. Отсылки на репортаж 6 (!) летней давности не случайны. Хотя, несмотря на весь лютый звездец у себя в стране, тяжмаш у КНДР свой есть (или, как минимум, был), и едрён-батоны, пусть и штучные, они собрать смогли, равно как и средства доставки к ним. Не случайно объединения Корей всеми силами стараются не допустить ни джапы, ни пиндосы, ни внуки дедушки Мао - объединённая Корея быстро станет полноценной ракетно-ядерной державой, а это страшный сон.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 июня 2014

    В информационной войне все средства хороши. Чувак, что написал этот материал да прицепил к нему фоток разных, например, с рогатки по тучам стреляет. И тут главное не результат стрельбы. Тут главное, что этот Дискурсмонгер осчусчает. Наверное, что-то приятное. Иначе бы не растягивал. Хе хе хе.

    Ответить
    1 +