+0
Сохранить Сохранено 7
×

Столичное небо захватили воздушные змеи


Столичное небо захватили воздушные змеи

Солнечным субботним днем, который начался не предвещавшим ничего хорошего хмурым утром, в лазурное московское небо над парком Царицыно взмыли сотни воздушных змеев. Московский фестиваль «Пестрое небо» полностью оправдал свое название. Ястребы, летучие мыши, диковинные рыбы, зеленая «сердитая птичка», боевые самолеты, крутящиеся турбины, гигантские осьминоги и даже настоящая восточная принцесса парили над склоном у Большого царицынского пруда.


© Студнев Григорий/Ridus.ru

Посмотреть на это чудо люди преимущественно пришли семьями: дети всех возрастов резвились на поляне, то и дело устремляя взгляды к небу. Впрочем, не небом единым: поиграть в тарелочку, попускать мыльные пузыри, попрыгать в надувном замке или просто поесть мороженого — всегда пожалуйста.

Фестиваль привлек не только детей, но и взрослых, которые всерьез увлекаются кайтингом — именно так называется спортивные состязания по управлению воздушными змеями. С показательными выступлениями выступили профессионалы, в том числе наши прошлогодне чемпионы Европы.


© Студнев Григорий/Ridus.ru

Четверка двухстропных спортивных змеев команды «Red Alert», подобно стрижам, синхронно рассекала воздух, то собираясь, то расходясь в разные стороны, а то и вовсе строем кружась друг за другом.

Более сложное, хотя и несколько менее эффектное из-за меньшей скорости, выступление четверки четырехстропных змеев (это значит, что у каждого пилота по рычагу управления в каждой руке) впечатлило тем, что фигуры выполнялись в такт музыке. Мелодия медленная — змеи плавно сходятся в фигуру, ускоряется — молниеносно змеи разлетаются каждый строго в свою сторону.


© Студнев Григорий/Ridus.ru

В России своя профессиональная команда по кайтингу появилась только в 2008 году, но уже к 2013 ребята стали чемпионами Европы, правда только в одном классе. Но этот вид спорта в нашей стране развивается и привлекает все больше людей, как и фестивали.

Клуб любителей воздушных змеев «ProKite» проводит такие мероприятия дважды в год — весной и осенью, и число посетителей, как и уровень организации, с каждым разом растет.

«В этом году у нас появился новый змей Трилобит, созданный новозеландским дизайнером Питером Линном», — говорит руководитель клуба «ProKite» и один из организаторов фестиваля «Пестрое небо» Михаил Лоськов, указывая на парящего в небе монстра с лиловой зубастой пастью и разноцветными хвостами-щупальцами.


© Студнев Григорий/Ridus.ru

Сам он всерьез увлекся кайтингом случайно: зашел в Детский мир, чтобы купить змея детям, и понеслось. Уже через год он организовал клуб.

По-настоящему хорошего змея в России сегодня купить нельзя — надо заказывать в одном из десятка заграничных ателье. Лучшие из них находятся в Италии, Франции, Германии, Англии и США. В нашей стране нет нужных материалов: легких, прочных трубок и воздушных тканей, которые в разы легче бумаги, сверхпрочные и непромокаемые. Качественный змей стоит от 170 евро, а для профессиональных выступлений их нужно три-четыре штуки. Их меняют в зависимости от ветра, подобно тому, как пилоты «Формулы-1» меняют резину, а лыжники — мазь в зависимости от погоды.


© Студнев Григорий/Ridus.ru

Каждое воскресенье, за исключением фестивальных дней, пилоты «ProKite» тренируются в районе Бутово, у метро «Бунинская аллея». Так, что если вы хотите покорять небо при помощи воздушного змея, смело отправляйтесь туда следующим воскресным днем — змеи летают высоко — не пропустите.


© Студнев Григорий/Ridus.ru

А в это воскресенье фестиваль «Пестрое небо» продолжит свою работу. Здесь тоже можно будет попробовать свои силы и научится азам пилотирования на мастер-классах. Кроме того, специалисты объяснят, как сделать действительно летающего воздушного змея своими руками, или выбрать подходящую для любительского уровня модель, чтобы она не падала каждые две минуты. Ну, и, конечно же, это повод воочию увидеть, на что способны воздушные красавцы самых разных конструкций, а заодно полюбоваться на сад ветра. Фестиваль работает с полудня до шести вечера.

«Чтобы научиться держать змея, достаточно получаса, а чтобы стать профессионалом, как и в любом другом деле, понадобятся годы», — резюмирует Михаил Лоськов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 мая 2014

    Всё покупные модели. Наверное ни один из запускальщиков, что на фотках, понятия не имеет как можно сделать настоящего змея своими руками. Что бы уходил в *свечку* (стоял почти у тебя над головой). Как *письма* на змей отправлять. Эх, всё не настоящее.

    Ответить
    0 +
  • Григорий
    Григорий 31 мая 2014

    Альфа Центавра, приём. Читайте внимательнее: "Кроме того, специалисты объяснят, как сделать действительно летающего воздушного змея своими руками". Вот чтоб сделать такую Чуду-Юду как старина Трилобит, нужно ателье и увлеченный мужик, который называется презренным словом "дизайнер". А в остальном эти ребята и занимаются разъяснением простых истин, почему не стоит покупать китайских подделок, а делать своими ручищами.

    Ответить
    0 +