+6
Сохранить Сохранено 7
×

В соединения воздушно-десантных войск поступают новейшие ПЗРК «Верба»


В соединения воздушно-десантных войск поступают новейшие ПЗРК «Верба»

Зенитно-ракетный полк Ивановского соединения Воздушно-десантных войск первым приступил к приему и освоению современной системы ведения противовоздушного боя. С ее помощью стрелок-зенитчик точно знает направление и характеристики цели.

Командир зенитно-ракетного полка Андрей Мусиенко рассказывает:

«Современный противовоздушный бой представляет собой высокомобильное и динамичное противодействие средствам воздушного нападения, требующее современного вооружения и оперативного управления. До последнего момента процесс управления противовоздушным боем в подразделениях ВДВ был не автоматизирован, от момента обнаружения цели старшим начальником до пуска ракеты стрелком-зенитчиком проходило более 3-5 минут, а с поступлением новой системы процесс ускорился более чем в 10 раз».

Автоматизированная система управления боем позволяет находить воздушную цель, определять ее характеристики и распределять цели между стрелками-зенитчиками и огневыми средствами, учитывая их расположение. Исключается человеческий фактор, поражение своей воздушной цели, экономится количество боеприпасов на выполнение боевой задачи, повышается эффективность применения зенитных подразделений.

Поступающее вооружение с новейшей системой АСУ автоматически обобщает данные о воздушной обстановке, закрепляет цель за определенным зенитным средством и дает команду на ее поражение в течение нескольких секунд. Это дает возможность стрелку-зенитчику, вооруженному ПЗРК «Верба», заблаговременно подготовиться к встрече и поражению воздушной цели.

Поступающие системы управления полностью сопряжены с автоматизированной системой управления «Андромеда-Д», которая показала свои возможности в марте-апреле 2014 года в арктической и околополюсной зоне в условиях аномально низкой температуры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • МанифестЪ
    МанифестЪ 30 мая 2014

    Её бы в дело запустить сразу - повод бы нашёлся, а то будет пылиться на складе, пока какой-нибудь шейх купит повыпендриваться перед гаремом.

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 30 мая 2014

    Точно. Заодно бы провели испытания в боевых условиях. Если, конечно, разработчик не боится испытать своё изделие в реальных условиях, а не искусственно созданных. Сейчас много брака выходит, надо признать, поэтому испытания в условиях, максимально приближенных к боевых могут выявить недостатки данного изделия. Американцы, к примеру, так и поступали в Югославии, Ираке, Афганистане, интересно пойдут на такие испытания российские конструкторы или так и будут поставлять не прошедшее испытания изделие?

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 30 мая 2014

    Махно,а ты бывал на испытаниях?

    Ответить
    0 +