+1
Сохранить Сохранено 7
×

В легендарном Артеке начинается первая смена


В легендарном Артеке начинается первая смена

В созданный еще в 1925 году Советской Россией международный детский лагерь Артек 29 и 30 мая заезжает первая смена – тысяча детей.

"Мы ожидаем 1001 ребенка. Из них 570 - это дети Крыма. Они приедут по линии министерства образования республики Крым, остальные - это дети из разных российских регионов и маленькая часть с Украины. Это те, кто купил коммерческие путевки", - рассказал РИА Новости заместитель генерального директора "Артека" Александр Косых.

Они разместятся в артековских лагерях "Морской", "Янтарный" и "Хрустальный", а остальные семь сейчас ремонтируют, так как они не соответствуют российским санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиям безопасности. Позже Артек сможет принимать более 3,5 тысячи детей за смену. Администрация спешит с окончанием ремонта ко второй смене, так как о желании направить детей в "Артек" заявили все регионы России.

Всего лагерей десять – на 208 гектарах у моря, с семью километрами пляжа. Артек имеет статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО, но и без этого статуса туда стремились попасть поколения советских детей – это считалось честью, часто путевки выделялись в награду за разнообразные достижения детей и подростков, это запоминалось на всю жизнь.

В первую смену - под названием "С днем рождения, Артек!" – детей ждут интересные знакомства, путешествия, события. В Международный день защиты детей 1 июня туда съедутся известные телеведущие, популярные артисты, музыкальные исполнители и прославленные спортсмены – для участия в благотворительной акции "Первого канала" "Стань первым!" Задуманы конкурсы детского рисунка и музыкального конкурса "Голоса", "Что? Где? Когда?", матч по мини-футболу, "Веселые старты" и "КВН". Шестнадцатого июня – день рождения лагеря.

"То, каким будет праздник, будет зависеть от детей. Мы подождем, кто приедет, какие будут дети, они же будут участвовать в мероприятии. И от этого будет зависеть, как мы будем праздновать свой день рождения. Все зависит от них - они зрители, они же участники, они же инициаторы", - сказал замгендиректора Артека.

Экологическая акция "Артек - наш дом", познавательно-развлекательная программа "Игры народов России", соревнования по артболу на кубок З.П. Соловьева и соревнования по футболу, посвященные открытию ХХ чемпионата мира в Бразилии, конкурс рассказов, стихотворений и рисунков об Артеке, посвященные 90-летию лагеря, - тоже в программе первой смены возрождающегося Артека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)