+2
Сохранить Сохранено 7
×

«А дождь все льет». В дело Ивченко против «Дождя» вмешался Генри Резник


2 4 266

«А дождь все льет». В дело Ивченко против «Дождя» вмешался Генри Резник

Вероятно, отчасти это является заслугой нового адвоката «Дождя», коим оказался Генри Резник. Еще до начала заседания он и члены Общественной палаты Георгий Федоров и Максим Григорьев, которые явились в суд в качестве свидетелей со стороны истца, мило беседовали на правовые и исторические темы, о чем сам Федоров, кстати, упомянул на своей страничке в «Twitter».

«На стороне „Дождя“ Г.М.Резник. О его гонораре даже страшно думать», — написал в той же социальной сети Григорьев. Позже в кулуарной беседе от коллег журналистов я услышал предполагаемые цифры гонорара. Речь шла о сотнях тысяч долларов. Впрочем, это только слухи, во-первых, а во-вторых негоже в чужой карман подсматривать. Поэтому вернемся в зал суда, где проходило заседание по иску председателя Петербургского городского союза пенсионеров Бориса Ивченко.


© Игорь Казаков/Ridus.ru

Через суд он требует от руководства телеканала «Дождь» 50 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за циничный опрос о блокадниках Ленинграда, оскорбивший не только его, но и «десятки тысяч других людей». Отметим, что пенсионер обещал всю компенсацию отдать на нужды блокадников.

Заседание началось с выступления представителя истца Ольги Власовой. Она заявила, что опрос оскорбляет историческую память, а не только Ивченко. Кроме того, она настаивала на том, что с «Дождем» судится не только пенсионер, но и общественность в целом. На что ей сделал замечание Резник. Этим же он неоднократно во время заседания ставил в неловкое положение представителя истца.


© Игорь Казаков/Ridus.ru

Далее Власова стала зачитывать цитаты российских политиков и общественных деятелей, которые критично отозвались об опросе. После чего она ходатайствовала об опросе свидетелей. Резник резко выступил против этого, обосновав свою позицию, тем, что за оскорбление Ивченко может говорить только он сам. Судья частично удовлетворила ходатайство.

В качестве свидетелей выступить смогли лишь двое. И вовсе не Федоров и Григорьев, как можно было бы подумать. Власова выбрала двух пенсионерок, одна из которых заявила, что опрос обидел не только блокадников, но и всех ленинградцев. Резник снова отметил, что к рассматриваемому делу эти показания отношения не имеют.


© Игорь Казаков/Ridus.ru

Впервые послушав и понаблюдав за работой президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, можно было понять, что предполагаемый высокий гонорар адвокат заслуживает сполна. Потому что уже второй свидетель Ирина Челганова к концу собственного выступления, казалось, вот-вот согласится с позицией Резника. Не для протокола... однако, седовласый пижон Резник не постеснялся, и во время заседания полюбопытствовал телефонным номеров Челгановой, которая сию же минуту ему предоставила, добавив также мобильный номер и место жительства. Резник уверил пожилую женщину, что без звонка не явится.

С небольшой, но очень эмоциональной речью выступил сам Ивченко. Он заявил, что подобные циничные опросы «оскорбляют основы воспитания», на которых вырос пенсионер. Также они обижают вообще «десятки тысяч людей».

Несмотря на то, что прения сторон длились около трех часов, и продолжатся могли, кажется, бесконечно долго, заседание закончилось переносом суда на 4 июня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 мая 2014

    Правда на стороне истцов. Надеемся на справедливое, то есть основанное на Правде решение суда. Симулякр *Резник*, похоже, демонстрирует самые низкие в нравственном отношении уловки. Формула *успеха* от симулякра *Резника*, как видится Грибам, следующая: (формализм + хуцпа) х (беспринципность + жажда мани) = гонорар. Как это низко.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 28 мая 2014

    Думаете, Резник сам по себе нарисовался? А как же инфа о переговорах с Израилем о вступлении в ТС?!

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 24 февраля 2016

    либерасты стараются как можно больше нагадить в души россиян!

    Ответить
    0 +