+11
Сохранить Сохранено 7
×

Высадка в Нормандии 70 лет спустя


Высадка в Нормандии 70 лет спустя

© Chris Helgren/Reuters

Ровно семь десятков лет назад, 6 июня 1944 года, вооружённые силы союзников высадились на пляжах Нормандии. Так начался «День Д» — операция, приблизившая конец нацистской Германии.

Пока во многих странах мира готовятся отметить юбилей знаменитой высадки, фотограф агентства «Reuters» Крис Хелгрен подготовил серию любопытных снимков. Автор прошёлся по нормандским пляжам и сфотографировал памятные места с тех же ракурсов, с которых на них смотрели военные фотокорреспонденты, представив зрителю сопоставления с архивным кадрами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (6)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 28 мая 2014

    Позавидуешь. Вот он сюжет, вот оно качество.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 28 мая 2014

    А чему завидовать,что-то не понял?

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 29 мая 2014

    Героическая победоносная война американцев, кругом одни герои, бравые парни, пленные. Они прошли этот путь преодолев неписанные тяготы и лишения, высаживаясь на берег с летними домиками, где сидели злобные немцы и фашисты. Ведь их же прикрывали доты, откуда убрали пушки и пулемёты, отчего сокрушающий огонь врага был непреодолимой силой для наступающих.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 07 июня 2014

    С этим можно поспорить. Хотя на Западном фронте численный состав гитлеровцев был практически сравним с Восточным фронтом, однако реально там были в основном негодные к строевой солдаты. Точно также можно сказать о бронетехнике и авиации. Все более или менее боеспособные части находились на Восточном фронте, этого требовала боевая обстановка. Задача Западного фронта состояла прежде всего не столько в попытке отразить высадку десанта, сколько в попытке напугать англичан и американцев, чтобы они не вздумали высадить свой десант. Все боеспособные части убрали с Западного фронта ещё в начале 1943 года, оставив стариков, калек и нестроевые части. Хотя нельзя сказать, что на Западном фронте были одни нестроевые части, попадались вполне боеспособные, но их было слишком мало, чтобы они повлиять на исход сражения. Было много вспомогательных частей из советских военнопленных разных национальностей, которых местные жители прозвали "грузинами". Дисциплина среди этих частей была ниже плинтуса, "грузины" постоянно наведывались к французам за вином и находились в состоянии подпития. Немцы не могли или не хотели навести дисциплину среди этой разношерстной публики, поэтому боевые качества этих частей были крайне низкие. Все эти факторы позволили американцам и англичанам достаточно в короткие сроки преодолеть линию укреплений Западного вала и освободить Францию. Правда в январе 1945 года Гитлер попытался с помощью новых элитных подразделений нанести удар по союзникам в Арденах, но к этому времени Германия уже не могла обеспечить господство своей авиации в воздухе, а нехватка топлива, распутица в горах свели преимущество в бронетехнике к нулю. Возможно, что если бы Гитлер более серьёзно относился к высадке десанта и не полагался только на укрепления Западного вала, а держал бы более боеспособные части на Западном фронте, ситуация могла бы развиваться несколько иначе, но история не знает сослагательного наклонения.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 07 июня 2014

    Фото, сопоставлению, фотошопу и мн. др.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 07 июня 2014

    Обидно, что в городах РФ, так или иначе связанных с этим событием, ничем отмечено сие событие не было.

    Ответить
    0 +