+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Ох, рано встаёт охрана!» — 95 лет отмечает система ВОХР


0 0 415

«Ох, рано встаёт охрана!» — 95 лет отмечает система ВОХР

В России, стране с основательным тоталитарным прошлым, традиционно много людей и до сих пор заняты охраной — Охраной с большой буквы, Охраной в широком смысле этого слова, Охраной в принципе. Люди эти раскассированы по соответствующим профессиям — от вахтера в общаге и контролера на зоне до министров, называемых «силовиками» — подчинены нескольким солидным (самым солидным) ведомствам и по сути своей являются костяком, несущей конструкцией государства. Не общественные же институты?!

Забавно и, вместе с тем, характерно, что в России минимум две системы ВОХР. Одна — «военизированная охрана службы вневедомственной охраны милиции, а также военизированная ведомственная охрана предприятий и учреждений, имеющая на вооружении огнестрельное оружие». В ней, к примеру, служил — охранял с пистолетом ТТ завод подводных лодок — автор этого опуса.

Другая — куда более грозная, с шлейфом тяжкой истории — «войска внутренней охраны республики НКВД СССР, позже вошедшие в состав войск ВНУС, которые, в свою очередь, были переименованы во внутренние войска», как трактует нам «Википедия». В этой «другой» служил, к примеру, писатель Сергей Довлатов — охранял с автоматом Калашникова зону в Коми.

Довлатовым и Курносовым состав ВОХР не ограничивался — в Охране этой страны служили и служат, пожалуй, все, кого не охраняют. Любопытно, рядовые охранники — что в одной «вохре», что в другой — называются в документах не «рядовой», как армейские солдаты, а «стрелок»...

Отмечающая сегодня юбилей «вохра» — та, которая от ВЧК, ОГПУ, НКВД, а не пузатые тётки с наганами — не только охраняла от свободы миллионы зэков в местах её лишения, но и сопровождала важные грузы, стерегла разные серьёзные объекты. А вот железную дорогу, которая для России еще поважней всякого Космоса будет, охраняет и вовсе другая охрана — но тоже коллеги, которые свою дату будут отмечать в декабре. У этих вплоть до 80-х на вооружении ППШ были. А вневедомственная охрана в полиции — тоже ВОХР — и вовсе другая история с иными датами.

Но все, в общем-то, все от одного корня — военизированные отряды опричь Армии и Флота.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)