+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Не виноватая я!» — исповедь рогатой колдуньи


3 0 373

«Не виноватая я!» — исповедь рогатой колдуньи

«Малефисента» (Maleficent)

США, реж. Роберт Стромберг, в ролях: Анджелина Джоли, Эль Фаннинг, Шарлто Копли, Сэм Райли, Имельда Стонтон, Джуно Темпл, Лесли Мэнвилл, Изобель Моллой.

Сайт фильма

Рогатая девушка с крыльями заводит дружбу с воришкой Стефаном вопреки устоявшемуся мнению, что вражда между людьми и волшебным народцем неискоренима. Однако с годами человек отдаляется от колдуньи и в итоге предаёт её ради богатства и трона. В буквальном смысле спустившись с небес на землю, Малефисента затаивает смертельную обиду и задумывает изуверскую месть. Всё впрочем, пойдёт не совсем так, как можно было бы предположить.

Отрывок из фильма «Малефисента».

«Давайте вспомним старую сказку», — начинает рассказчица, намереваясь не пересказать сюжет «Спящей красавицы», а поведать миру всю правду, долгие годы скрытую от народа, вероятно, политтехнологами. Да, Малефисента, конечно, произнесла то страшное заклятие, согласно которому новорожденная Аврора должна будет в день своего 16-летия уколоть пальчик, — но что привело её к такому злодейскому шагу и каковы были последовавшие вслед за ним моральные муки?..

Нетрудно догадаться, что закончится всё как в случае с Бонифацием — это ведь лишь поначалу дети боялись «сурового льва», а потом уже не отпускали его от себя ни на минутку. Так и здесь: выйдя из зала, девочки дружно побегут к «страшному» постеру фотографироваться с той, кого недавно так боялись, приговаривая непривыкшим ещё к столь заковыристым именам язычком: «Малефисента, Малефисента!..»

Ролик фильма «Малефисента» под песню Ланы Дель Рей «Once Upon a Dream».

Роберт Стромберг — дебютант в режиссуре, однако в кино далеко не новичок: ещё в 90-е он заработал себе репутацию мастера по спецэффектам, а уже в нынешнем десятилетии выиграл два «Оскара» подряд — как художник «Аватара» и «Алисы в Стране чудес». Своё умение создавать новые волшебные миры он перенёс и в «Малефисенту»: здесь всё красиво, живо, чудесно. Глаз радует, но сердце, правда, не волнует: всё-таки одной картинкой сыт не будешь, а должным нервом фильм Стромбергу зарядить не удалось. Тем более что перелицовка знакомых историй — дело интересное, но возникшая в последние годы мода начинает уже слегка утомлять.

Впрочем, эта «придирка» условна — ведь всё зависит, чьими глазами смотреть. Детям вполне хватает и того, что есть, и следует помнить, что именно они — главные потребители подобного рода продукта. А стало быть «Дисней», продолжая работать не для критиков, а во благо среднестатистического юного зрителя, вновь одержал победу.

Ролик фильма «Малефисента»: «Свет и тьма».

Но вот ведь какая ещё штука… Пусть диснеевская «Спящая красавица» 1959-го года и основана на сказках братьев Гримм и Шарля Перро (к которым бессмысленно предъявлять вопросы), но это же не значит, что новая история должна столь нелепо расходиться со здравым смыслом! Вот зачем отдавать своего ребёнка на воспитание феям на все 16 лет?!. Это же просто нелогично. Красть у себя же и у дочки лучшие годы — с тем, чтобы потом в самый решающий момент всё пошло прахом?.. Разве не проще было бы спокойно прожить это время вместе — и лишь собственно назначенный ведьмой день провести при закрытых дверях с максимальной степенью безопасности?..

Но вместо того, чтобы каким-либо образом разрешить эту несуразность, обосновав и веско её мотивировав, в фильме, напротив, доводят ситуацию вообще до абсурда, к истории подрастающей Авроры добавляя сюжет про мучающегося в ожидании отца. Вот чего ради столько страданий, когда известен и год, и дата грядущего?!. Так нет, испортил жизнь и себе, и дочери, и супруге (но та в сюжете почему-то халатным образом не задействована)… Конечно, все эти вопросы не относятся к качеству картины, но невозможно оставить их без внимания, учитывая, что на столь шаткой основе держится такая в производственном плане махина. Ведь когда не веришь чему-то одному, трудно порой поверить и всему остальному.

Правда, дети, опять же, и не подумают морочить себе подобными мыслями головы.

Отрывок из фильма «Малефисента»: «Заклятие сбылось».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)