+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые: высокопротеиновая диета так же опасна для здоровья, как и курение


Ученые: высокопротеиновая диета так же опасна для здоровья, как и курение

В исследовании поучаствовало более тысячи человек. Те, кто часто употребляют в пищу продукты, богатые животным протеином, гораздо чаще умирали от рака чем те, кто предпочитали низкопротеиновую диету. Риск настолько же велик, насколько у людей, которые выкуривают в день около 20 сигарет.

Прошлые испытания продемонстрировали связь между раком и красным мясом, но исследования в области протеиновой пищи проводились впервые. Американские ученые установили, что люди, предпочитающие такую еду, на 74 процента чаще умирают от самых разных болезней на начальных стадиях. Кроме того они чаще умирают от диабета. Но это исследование было посвящено тем, кому за 65.

Высокопротеиновая диета, известная также как диета Аткинса, стала очень популярна в последнее время благодаря своим фантастическим результатам. Соблюдая эту диету, человеку позволено употреблять гораздо больше продуктов, чем при любой-другой диете, в частности, мясо, сыр, другие молочные продукты и жиры. Как раз эта диета может плохо повлиять на организм взрослого человека.

Еще одно исследование показало, что высокопротеиновые продукты плохо отражаются на выносливости. Так, например, людям предпочитающим подобный рацион, труднее бегать на длинные дистанции. Важно рассчитать и правильную дозу употребления протеина. Так идеальной считается следующая пропорция: 0,8 грамма на один килограмм человеческого тела. 300-граммовый стейк содержит в себе 77 грамм протеина. Курица, рыба, овощи, орехи являются более здоровыми источниками протеина. Но не стоит увлекаться. Употребление только низкопротеиновых продуктов так же опасно. Такой диеты тоже стоит избегать. Британские ученые, указывают на то, что рацион питания должен быть прежде всего сбалансирован.

Между тем, доктор Гунтер Кюхнл из Университета Чтения утверждает, что глупо сравнивать курение и употребление красного мяса:

«Слыша подобные выводы, курильщик начинает думать, что ему нет смысла бросать курить, если употребление мяса или сыра дает подобный результат».

Многие ученые считают данную область недостаточно изученной, и говорят о том, что необходимы дальнейшие исследования в области протеина и его связи с человеческим сердцем.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • aN_Na
    aN_Na 27 мая 2014

    зачетная фотка :)))) слюнями захлебнулась :)))

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 мая 2014

    Белок вреден? А как же идеальная молекула: белок, несущий жировую оболочку?

    Ответить
    0 +