+1
Сохранить Сохранено 7
×

Игра на опережение: парламентарии рассмотрят закон об НКО


Игра на опережение: парламентарии рассмотрят закон об НКО

Законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового нижняя палата рассмотрит во втором и третьем чтении. Фракция «Единая Россия» намерена всецело поддержать законопроект, сообщил журналистам первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский.

«При анализе деятельности НКО с 2012 года мы видим, что НКО злостно уклоняются от включения в реестр, если они являются "иностранными агентами"», – цитирует Пинского ИТАР-ТАСС.

Принятый в 2013 году закон, который требовал от НКО регистрироваться в статусе «иностранный агент» в случае получения зарубежного финансирования, на практике фактически не работал. В условиях фактического саботажа закона со стороны влиятельных прозападных НКО государство не имело иной альтернативы, кроме дальнейшей коррекции закона об НКО.

«С государством нельзя играть в прятки, мы должны знать об НКО правду, они должны быть честными и прозрачными. <…> Функция государства – контролировать эти НКО, которые осуществляют деятельность на территории России за иностранные деньги, и это является задачей нацбезопасности».

Народный избранник напомнил, что, согласно законопроекту, в перечень проверок, которые Минюст может проводить внепланово в отношении НКО, добавляется еще одно основание. Проверка проводится после получения министерством сообщения от госорганов, муниципальных органов, либо организаций информации, что НКО осуществляет функции «иностранного агента». Если выясняется, что организация уклоняется от добровольного включения в реестр об «иностранных агентах», то Минюст наделяется правом делать это самостоятельно.

Стоит отдельно подчеркнуть, что предлагаемые Луговым поправки носят мониторинговый, а не репрессивный характер. Конечной целью законопроекта является обеспечение, выявление и точный учет НКО, работающих при поддержке иностранных государств и групп влияния, а вовсе не уничтожение подобной деятельности.

Более того, у законопослушных НКО остаются широкие возможности для того, чтобы доказать государству отсутствие у них признаков иностранного агента. Контроль над деятельностью НКО со стороны Минюста гарантирует достаточно либеральный и справедливый подход к оценке их деятельности. Это обеспечивает дополнительные гарантии, что общественные структуры, которые не получают иностранного финансирования на явно политические цели., от деятельности Минюста не пострадают.

Коррекция закона об НКО, предлагаемая Луговым, вполне оправдана в условиях кризиса на Украине. Именно бесконтрольная деятельность прозападных НКО, нередко напрямую финансируемых Госдепом и ЦРУ, стала одной из главных причин свержения законной власти на Украине. Неспособность украинской власти во главе с президентом В. Януковичем взять под контроль сеть прозападных НКО стала одной из главных причин успеха государственного переворота в соседней стране, который получил поддержку со стороны Запада, и прежде всего, США.

Курс на конфликт с Россией, который выбрал Вашингтон после воссоединения Крыма, не оставляет нашей стране альтернативы, кроме ужесточения требований закона в отношении НКО, получающих средства из-за рубежа. Такие структуры как ассоциация «Голос» уже активно участвуют в антироссийской деятельности на стороне киевского режима, защищая интересы Ходорковского и Коломойского.

«Ридус» уже писал о том, что фонд «Голос», долго боровшийся против принятия статуса иностранного агента, сегодня на деньги Ходорковского организует массовый десант наблюдателей от российской оппозиции с целью легитимации заведомо подтасованных результатов выборов президента Украины. Учитывая, что Ходорковский переехал на постоянное проживание в Швейцарию, а его ближайшим партнером на Украине стал Коломойский, «Голос» фактически продолжает вести себя как иностранный агент.

Очевидно, что в этих условиях государство должно заблаговременно подготовиться к обеспечению прозрачности работы НКО и получаемого ими финансирования. Именно для этих целей и разработан закон о регистрации НКО в реестре «иностранных агентов».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 мая 2014

    Сколько можно уже разговоры на эту тему разговаривать? Этот закон, с такими дополнениями, нужен был Российскому социуму ещё вчера. Пшли вон, пиндосы и подпиндосовики. России - быть!

    Ответить
    1 +