+4
Сохранить Сохранено 7
×

У посольства США в Москве предложили помыть унитаз «Колой»


4 14 419

У посольства США в Москве предложили помыть унитаз «Колой»

Корреспондент «Ридуса» пришедший в американское представительство за визой (да, наши корреспонденты тоже ездят в Штаты), стал свидетелем странной уличной акциии. Около полудня к стенам посольства подошел молодой человек с плакатом «Скажи: “Да” продуктовой сознательности». Очевидно, это пикетчик. Но никаких подобных мероприятий на сегодняшний день не анонсировалось.

Нервозность сотрудников полиции подтвердила предположение о том, что пикет не согласован. В копах, стоит заметить, дефицита не наблюдалось – в последние тревожные месяцы у американского представительства постоянно дежурят пара ПАЗиков, набитых ОМОНовцами.

1

К молодому человеку тут же поспешили несколько сотрудников: переписали документы, сфотографировали…

На вопрос корреспондента, что же здесь происходит, полицейский встрепенулся, возмутился, потребовал документы, увидев удостоверение, выдохнул и ответил, мол, пикет одиночный, закон не запрещает…

2

Но вскоре к стенам посольства подошел еще один молодой человек возрастом постарше, так же с плакатом, который гласил: «Кока-Колой чищу унитаз». То есть, акция и не одиночная…

Полицейские смекнули, видимо, тоже и снова засуетились. Но молодой человек встал поодаль на положенные 30 метров и копы вынуждены были так же ограничиться проверкой документов и "фотосессией".

На вопрос корреспондента: «В чем смысл акции?», молодой человек, представившийся Юрием, «офисным работником», ответил, что не знает, зачем пришел второй молодой человек, но лично он – один единственный вышел призвать к бойкоту американских продуктов питания и напитков.

«Все эти “колы” и прочие “бигмаки”, они мало того что крайне вредны для здоровья каждого отдельно взятого человека, так они еще вредны и для здоровья нации, - пояснил пикетчик. – Вот западные страны грозят нам все каким-то санкциями, хождение карт пластиковых ограничивают, но при этом на нас продолжают наживаться, а как эти петухи закукарекают, если мы все разом возьмем и откажемся от западных продуктов – они ж по миру пойдут!»…
3

Тут в дискуссию включился прохожий мужчина, который представился москвичом, который «большую часть времени живет в Штатах». «Если бы мне предложили даже миллион долларов бы, я бы все равно отказался жить в России постоянно, - отметил прохожий. «Тут сплошная “чернуха”», - добавил он загадочное, отметив также, что у него неподалеку трехкомнатная квартира. «А что у Вас написано – неправда, “кола” – полезна для здоровья»…

«Ну, раз полезна, так сами и пейте ее, лучше в Штатах, - отвечал Юрий, - а квартирку отпишите мне, и переезжайте окончательно».

От такого предложения мужчина опешил и ретировался…

4

После корреспондент «Ридуса», кстати, не поленился и связался с главой Института проблем глобализации Михаилом Делягиным и поинтересовался у него, будет ли эффект, если и правда, все наши сограждане откажутся от западных, прежде всего, американских продуктов?

«Мы не так уж и много приобретаем у американцев продуктов питания, - заметил Делягин, - но от фастфуда, и напитков отказаться стоит в любом случае - они крайне вредны для здоровья». По словам экономиста, как в былые годы курятину мы не импортируем, сегодня мы мясо птицы покупаем у бразильцев - там оно дешевле и качественнее. «Но лет 15 назад, если бы мы отказались от американской курицы, мы могли бы нанести им серьезный ущерб, - отметил Делягин. Увы, по словам, экономиста, сегодня мы никак не можем отказаться от американской гражданской авиации. «Многие авиакомпании обладают исключительно боингами», - отметил Делягин, зато мы легко можем отказаться от американских банков и бойкотировать продукцию Microsoft. «Банки типа Citi Bank нам совем не нужны, тем более что многие отмечают там поганое обслуживание, - продолжал экономист. - Ну, а вместо Windows можно на компьютеры устанавливать Linux, ну, и вовсе отказаться от смартфонов на базе Microsoft».

«Да, мы можем нанести Штатам серьезный ущерб массовым бойкотом некоторых их товаров», - резюмировал Михаил Делягин.
5

Но вернемся к стенам посольства, пока мы беседовали с Юрием, к американскому представительству подошли еще двое с плакатами – юноша студенческого вида и прелестная солнечная девушка, и так же встали на расстоянии. На слова корреспондента о том, что теперь эта акция совсем не похожа на одиночную, Юрий все так же продолжал настаивать, что ни с кем не знаком, поглядывая на «кучкующихся» рядом сотрудников полиции.

«Если я Вам скажу, что акция как-то задумана, она уже не будет моим одиночным пикетом, я хочу выразить свою гражданскую позицию, но провести остаток дня в застенках – не в моих планах»…
6

Девушка с плакатом «Не дай вогнать Россию в ад – лей на землю этот яд» отказалась разговаривать вообще, сказав, что все за нее говорит плакат. На замечание корреспондента о том что он не очень понятен, она ответила что речь идет об американских напитках, а вообще ее позвал приятель, который стоял поодаль…

«Приятель» оказался более разговорчивым и «слил» в итоге «всю банду». Оказалось что несколько дней назад он вписался в сетевое сообщество «Пищевой патриотизм», несколько десятков участников которого объединяет любовь к Родине и нелюбовь к ее недругам. А вчера пользователь по имени Юрий Силантьев выступил с инициативой не страдать фигней, не воевать перед монитором и на диване и перейти к реальным решительным действиям. Для начала – хотя бы провести пикет, нарисовать плакат и прийти к посольству…

Ну, вот, нашлись те, кто пришел. Теперь, по словам пикетчика, который не стал называться, они «развиртуализировались», поверили друг другу и продолжат «по нарастающей». «Ждите новых ярких акций прямого действия против транснациональных корпораций , находящихся под контролем Штатов», - заключил активист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (14)

  • MAXHO
    MAXHO 22 мая 2014

    Слабовато. 15 лет назад возле американского посольства постоянно митинговали против агрессии в Югославии, амеры тогда были запуганы. Не хватает политической воли разрешить россиянам выражать своё отношение к США возле посольства, вот Обама и наглеет. Во всем мире Америку ненавидят, достаточно России объявить антиамериканизм российской внешней политикой, как её поддержат подавляющее большинство стан мира, в том числе большинство жителей Европы, как это ни странно звучит. Что удивительно, но украинские националисты врагом №1 считают США, а уж потом Россию, просто сейчас они готовы терпеть американское вмешательство на Украине лишь для достижения собственных целей - своего прихода к власти, потом они рассчитывают избавиться от американских советников. Правосеки даже не предполагают, что их используют втёмную олигархи типа Коломойского, а потом от них самих избавятся. В любом случае антиамериканизм - это объединяющая и направляющая сила духа мирового сообщества. Сейчас пройдут выборы в Европарламент и наибольшее число голосов прогнозируется у национальных европейских партий с антиамериканским уклоном.

    Ответить
    5 +
  • Владимир
    Владимир 22 мая 2014

    Якименки и навальные свели до нуля политику снизу, никто не готов к инициативам. Особенное патриотическим. Все знают что "нашисты" получают миллионы - так что ж нам бесплатно Родину любить? Так что даже такая акция в нынешних условиях - нечто. Плюс в 99-м можно было менту люлей накидать почти безнаказанно, не говоря уж о том что выйти к посолсьтву тупо. А ща просто придешь куда угодно с любым плакатом - только за это загребут...

    Ответить
    1 +
  • remul
    remul 28 мая 2014

    ну ничего... лиха беда начало!

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 22 мая 2014

    ох и блЯстеть унитаз после этого будет - химия еще та! :)))

    Ответить
    4 +
  • andy8181
    andy8181 23 мая 2014

    конечно блестеть будеть, кислота же, ржавый налет точно слетит. В ней гвозди растворяются.

    Ответить
    2 +
  • РРРРР
    РРРРР 22 мая 2014

    ..."несанкционированная акция, прошедшая в форме одиночных пикетов"... В соотвествии с законом (N 54-ФЗ от 19.06.2004) одиночный пикет не требует "санкционирования"..

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 22 мая 2014

    Ну так все ж знают, что сотрудники нередко винтят даже одиночек. Примеров тому туча. Здесь же вообще был вполне себе повод загрести - одиночные когда один. А тут явно организовались...

    Ответить
    1 +
  • РРРРР
    РРРРР 22 мая 2014

    Ну я так- чисто для справки, чтоб народ не смущать)

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 мая 2014

    Мы уже давно ничего из перечисленного не покупаем. И вообще предпочитаем отечественное покупать. За исключением упаковки, оно часто просто лучше и дешевле импорта. Да и то, что под боком выросло, то определенно полезнее. Всё это просто из здравого смысла и практичности, вот к этому нужно призывать на акциях. А не к "разорим америку на кока-коле" или там за никому не нужный здоровый образ жизни. Тогда, глядишь, и люди на мероприятия потянутся.

    Ответить
    2 +
  • Zir
    Zir 22 мая 2014

    Чистой воды популизм. Америка если мы откажемся от колы,не умрет.Умрет скорее наша молодежь.. Напомню,кстати,что в 1980 году в СССР в Москве везде продавали пепси.Как же так,коммунистическое общество,а пепси продавали??Пятая колонна!

    Ответить
    0 +
  • 1102
    1102 23 мая 2014

    Не знаю как насчет почистить унитаз, но чернит резину колес автомобиля отлично!

    Ответить
    3 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 29 мая 2014

    Спасибо за совет, надо попробовать)

    Ответить
    0 +
  • marhisokol
    marhisokol 23 мая 2014

    Умники, пусть лучше прокормят 100 тыс. семей РОССИЙСКИХ работников РОССИЙСКИХ заводов и логистических центров Сoca-cola.

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 26 мая 2014

    Будем Байкал продавать, нет? Он же как кола - но из натуральных компонентов, на основе ягод шиповника и других трав - почти медицинский напиток. Вы знаете что кола делается из жуков? ))) http://ru.wikipedia.org/wiki/Кармин

    Ответить
    2 +