+2
Сохранить Сохранено 7
×

Черногория ввела антироссийские санкции ради вступления в ЕС и НАТО


2 19 285

Черногория ввела антироссийские санкции ради вступления в ЕС и НАТО

В среду в черногорском городе Цетинье президент страны Филип Вуянович принял президента Австрии Хайнца Фишера. По завершении встречи Вуянович ответил на ряд вопросов журналистов, один из которых касался введения Черногорией в апреле санкций в отношении России из-за вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Как заявил Вуянович, Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России, чтобы быстрее быть принятой в Евросоюз и НАТО. Президент Черногории подчеркнул, что стране, как кандидату на вступление, необходимо разделять внешнюю политику ЕС и НАТО.

«Если бы мы этого не сделали, если бы мы были безразличны к этим решениям, то несомненно, что наш путь к ЕС бы замедлился, и была бы исключена возможность приглашения в НАТО в Уэльсе», — сказал черногорский президент, которого цитирует РИА Новости.

Напомним, что в начале сентября в Южном Уэльсе состоится очередной саммит НАТО, на котором, как ожидается, Черногория получит приглашение вступить в Альянс.

«Россия — великое государство. Черногория не может влиять на мировые процессы. Россия должна понять, что Черногория, следуя своим интересам, хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение», — заявил Вуянович.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (19)

  • ocelot
    ocelot 22 мая 2014

    Очень своевременно с учётом обстановки в Крыму, Сочи, Турции и Таиланде...

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 22 мая 2014

    Ничего личного, только бизнес любой ценой.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 22 мая 2014

    Черногория, следуя своим интересам, хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение, наоборот, мы всегда рады видеть Российских туристов. Блогеры, которых мы недавно приглашали (на халяву), должны помочь Черногории в рекламе c целью привлечения "руссо туристо" », — заявил Вуянович. Fixed.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 22 мая 2014

    Нельзя усидеть на двух стульях...Надо определяться: либо Вы реально дружите с Россией, либо вступаете в преступную организацию НАТО...

    Ответить
    4 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 22 мая 2014

    Черногория, пока. Зачем их от турков спасали?

    Ответить
    3 +
  • Stalin
    Stalin 22 мая 2014

    Ну них себе сказанул! Ой, я пнул вас в зад когда вы отвлеклись, но вы не обижайтесь пожалуйста и не бейте меня в ответ, ведь я это сделал просто затем, чтобы меня не побила та куча хулиганов)

    Ответить
    3 +
  • Stalin
    Stalin 22 мая 2014

    идиоты, стремящиеся в НАТО должны понять, что расширение НАТО на Восток и ее приближение к границам России это большая угроза для государственности России. Следовательно, как только вы вступили в НАТО, наши отношения не могут быть прежними, ваша территория теперь будет находится под прицелом наших ракет. По-старому уже не будет, развод на...

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 мая 2014

    Нет, ну как это -- вводить антироссийские санкции, не выражая при этом антироссийское настроение? Вот думаю, такие "президенты" должны приниматься в России вторым заместителем министра иностранных дел. Что тоже никак не должно означать наших античерногоских настроений.

    Ответить
    2 +
  • bad
    bad 22 мая 2014

    Россия предала Югославию в 1999. Черногория нам ничего не должна.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 мая 2014

    Разве не само сербское правительство Сербии фактически отказалось от Косово ради ЕС? Может их Путин заставил? Русские добровольцы разве не воевали за Сербию? В любом случае, тут речь не долгах, а о неуважении.

    Ответить
    0 +
  • bad
    bad 22 мая 2014

    Югославию методично бомбили и ставили на колени при полном российском фактическом согласии. Удивительно что сербы и черногорцы сохранили очень хоршее отношение к России и русским. Но уж формальную политику позвольте им не согласовывать с Россией.

    Ответить
    1 +
  • Артем
    Артем 22 мая 2014

    У Вас какая то извращенная логика, НАТО бомбило Югославию, Черногория (бывшая часть Югославии) хочет вступить в ту организацию которая убивала ее жителей, а отношение должно ухудшиться по отношению к России.

    Ответить
    1 +
  • bad
    bad 22 мая 2014

    У меня нормальная логика. Это полное право Черногории определять себе политику. И отношение к России и россиянам остается нормальным. И все логично - выбирать в союзники бывшего врага победителя, чем бывшего друга предателя. Врагов прощают предателей нет.

    Ответить
    1 +
  • Артем
    Артем 22 мая 2014

    А в чем именно состоит предательство Югославии? Россия, что должна была начать военные действия против НАТО?

    Ответить
    0 +
  • Артем
    Артем 22 мая 2014

    И Вы правы, Черногория имеет полное право определять свою внешнюю политику, но такое же право присутствует и у России и она (Россия), а так же и ее граждане, могут определить те или иные действия других государств как дружественные или же нет. И данные абсурдные заявления президента Черногории сводяться только лишь к тому, что наступает курортный сезон и у них возникли опасения, что в связи с их действиями уменьшится число туристов из России, а соответственно уменьшаться поступления в Бюджет. И еще одно, назовите мне хоть одно государство где НАТО стало другом и хорошим союзником в отношении своего бывшего врага.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 22 мая 2014

    У Вас логика напрочь отсутствует.Никакого предательства со стороны России не было в балканскую войну.

    Ответить
    1 +
  • buterbrod
    buterbrod 22 мая 2014

    как слова политика они конечно понятны. он хочет со всех сторон собрать плюсы и не уйти ни по каким критериям в минус. но по человечески это звучит очень ушло и двулико. этакий универсальный чел. и нашим и вашим )))

    Ответить
    2 +
  • Alexander-7694
    Alexander-7694 23 мая 2014

    Албания отменила визы для россиян, будем ездит туда пока...

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 27 мая 2014

    Черно, Черногория, а это кто? Наверное это типа "моськи", которая вдруг залаяла на слона.Надо ведь обозначить свое существование в той части света, что называется "европа".

    Ответить
    0 +