+2
Сохранить Сохранено 7
×

Американские СМИ заставили Белый дом признать «целенаправленные убийства»


Американские СМИ заставили Белый дом признать «целенаправленные убийства»

Президент США Барак Обама, выступая год назад с речью о политике США в отношении применения беспилотных летательных аппаратов, заявлял, что «не считает конституционным убийство гражданина США, с применением какого бы то ни было оружия, вне соответствующих процедур».

Тем не менее, после давления на американскую администрацию со стороны СМИ и общественности, министерство юстиции согласилось обнародовать секретный меморандум 2011 года, который разрешает «целенаправленные убийства» американских граждан, обвиняемых в терроризме, сообщает The Washington Post. Этот меморандум предоставил юридическую основу для устранения в прошлом году в Йемене четырех граждан США, в том числе небезызвестного Анвара аль-Авлаки, который был убит с помощью беспилотного летательного аппарата.

Заместитель директора Американского союза гражданских свобод (ACLU) по правовым вопросам Джамиль Джаффер был одним из инициаторов обнародования меморандума.

«Правительство осуществляет "целенаправленные убийства" американцев, которые, по его мнению, представляют угрозу национальной безопасности. Общественность, конечно, имеет право знать реальный охват власти правительства, как и правовые основания для таких действий».

По словам генерального прокурора США Эрика Холдера, секретный меморандум станет достоянием общественности «в течение нескольких недель».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • aN_Na
    aN_Na 21 мая 2014

    двойная мораль

    Ответить
    1 +