+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кто убил Кеннеди: «Люди Икс» предлагают новую версию


0 3 662

Кто убил Кеннеди: «Люди Икс» предлагают новую версию

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past)

США – Великобритания, реж. Брайан Сингер, в ролях: Хью Джекман, Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Питер Динклэйдж, Дженнифер Лоуренс, Николас Холт, Иэн МакКеллен, Патрик Стюарт, Эван Питерс, Эллен Пэйдж, Холли Берри, Омар Си.

Сайт фильма

Притеснение мутантов дошло до своего предела: последних выживших уничтожат уже со дня на день. Единственная надежда – отправить Росомаху в 1973-й год, когда Мистик совершила свою главную ошибку: не просто убила главного врага, но попалась после этого в руки его последователей, которые использовали её ДНК против всех отверженных. Задача Росомахи – отговорить девушку от неверного шага, но помочь ему в этом могут только молодые и не разговаривающие друг с другом профессор Икс и Магнито.

Отрывок из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: летающий стадион

Очередная серия популярной франшизы смешивает все карты, объединяя в одной истории и старых героев, и новых, и прошлое, и будущее. С этой точки зрения фильм заметно переплюнул все прочие кинокомиксы: наворочено тут так, что в пору заново пересматривать всё с самого начала, дабы расставить хронологию в правильном порядке. Причём это по году выхода «Дни минувшего будущего» - последняя на данный момент часть, но при желании её теперь можно принять и за точку отсчёта. Вообще, давно доказано, что путешествия во времени – один из верных способов поймать удачу за хвост, и данная картина это успешно и с блеском доказывает.

Отрывок из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: битва под Москвой

Забавно, что и начинается фильм почти так же, как и другая повесть про временные скачки – как и в «Терминаторе» здесь трупы и черепа на первых же кадрах. Приятно, что далее следуют виды разрушенной Москвы – пусть камера и перебирается сразу в её лишённые национального колорита катакомбы. Дальше действие будет сказать из Китая в Сайгон, из Парижа в Вашингтон, сами мутанты будут гореть, леденеть, проходить сквозь предметы и пространства, невероятно быстро бегать, общаться друг с другом через рядовых граждан, испытывать ломку, думать о хорошем и запускать в воздух целые стадионы… И ведь всё это вовсе не потому, что против них – целый мир (усвоивший: «Общий враг - общая борьба»), а всего лишь из-за одной строптивой синей тёлочки, которую любил один, переманил другой, но она ушла от обоих, так как гордая была.

Ролик к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: Мистик

Не будучи страстным поклонником «Людей Икс», не могу не признать, что в фильме есть целый ряд воистину выдающихся сцен, которые составили бы честь и славу любому блокбастеру. Это и освобождение Магнито, мотавшего срок в подвале Пентагона; это и срыв подписания парижского мирного соглашения о прекращении вьетнамской войны (значительная часть эпизода изумительно стилизована под хроникальную съёмку тогдашними кинокамерами); это и кульминация с уже упомянутым летающим стадионом. Всё вместе это выгодно отличает картину от самых первых серий, которые сейчас кажутся заметно устаревшими: всё-таки за десятилетие не только возрос уровень спецэффектов, но и поменялось само отношение к некогда «низкому жанру», который всё чаще теперь стараются обернуть шекспировского уровня трагедией.

Тем более что известно: помимо внешнего сюжета, сопутствующих приколов и легко считываемой морали, каждый комикс подспудно передаёт миру и своё представление о самом главном. Так, вторые «300 спартанцев», например (впрочем, как и первые), были о радости смерти; «Первый мститель» (как отчасти и второй) - об её отвратимости; нынешний «Новый Человек-паук» - о необходимости со смертью примириться. «Дни минувшего будущего» в свой черёд рассказывают о жизни после смерти – что, несомненно, добавляет поводов выделить фильм из ряда ему подобных.

Ролик к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: Ртуть

Да, спросите вы: «Что делал Магнито в Пентагоне?» А за убийство Кеннеди его посадили. Позже он, правда, официальное обвинение решительно отвергает, доказывая своё стремление, напротив, спасти американского президента пылкими словами: «Он был одним из нас». И это, конечно, в очередной раз поражает: как с годами самое громкое убийство ХХ века превратилось в полноправный элемент поп-культуры!.. Всё-таки верно порой говорят, что нет у американцев ничего святого. У нас, конечно, тоже как-то шутили, что Ленин – гриб, но Кеннеди – мутант?.. Не чересчур ли?.. Но стоп: непосредственно к «Людям Икс» этот вопрос уже не относится.

Ролик к фильму «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: убийство Кеннеди

См. также: «Юность Магнито: Майкл Фассбендер на московской премьере новых «Людей Икс»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Суворов
    Суворов 22 мая 2014

    Что то рейтинг на кинопоиске высокий у этого фильма.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 22 мая 2014

    рейтинг составляется на основе ожиданий - а фанатов у франшизы огромное количество; ну и сам фильм неплохим получился

    Ответить
    0 +