+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме подозревают иностранные НКО в передаче российских сирот в США


В Госдуме подозревают иностранные НКО в передаче российских сирот в США

С начала 2014 года в России выросло число НКО, занимающихся усыновлением за рубеж российских детей – к 49 уже действующим добавилось еще три из Италии и одно из США.

У России есть договоры об усыновлении лишь с Италией и Францией, но российских сирот могут усыновлять во всех странах, где не разрешены однополые браки. Российских детей усыновляют более чем в двадцати странах, кроме действующих договоров с Италией и Францией, планируется их подписание с Испанией, Израилем и Великобританией. Депутаты Госдумы опасаются, что все эти страны будут передавать сирот в США.

В России - 16 итальянских «сиротских» НКО, 8 испанских, 7 американских и 5 канадских организаций.

Депутат Госдумы Евгений Федоров считает, что, хотя Россия более не отдает детей на усыновление в США, нужно пресечь вывоз детей туда через вторые страны. Рост числа НКО, по его мнению, сигнализирует о повышении транзита российских детей за океан.

В связи с этим к законопроекту, внесенному в ноябре 2013 года Федоровым и еще шестью депутатами, готовятся поправки о запретах на переусыновление ребенка другой семьей и на отказ от его действующего гражданства до совершеннолетия.

Итальянское НКО AAA Associazione Adozioni Alfabeto, по словам его исполнительного директора, обеспокоено запретом на смену гражданства для усыновленных детей.

Как ранее сообщала замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, в 2012 году итальянцы стали лидерами по усыновлению в России. То же самое – и в 2013 году, сообщила депутат Елена Мизулина. По ее словам, до 2012 года лидером по усыновлению были США.

В ряде канадских НКО сообщили, что в случае принятия законопроекта Федорова они прекратят работу в России. По словам представителя канадской корпорации World View Adoption Association Анны Чукановой, власти Канады не станут подписывать соглашения, предусматривающие гарантии непопадания ребенка в однополую семью. Спонсоры прекратят финансирование, и НКО придется закрывать.

Сверх того, Канада остановила программу по усыновлению российских детей после принятия закона от июля 2013 года, сообщила Серафима Сутормина — представитель канадской Choices: Futures And Families Society Of British Columbia. Канада легализовала однополые браки еще в 2005 году.

Ужесточение законодательства в области усыновления детей гражданами других стран началось в декабре 2012 года, когда Госдумой приняла «закон Димы Яковлева», аннулировавший Соглашение о сотрудничестве в области усыновления с США.

Руководитель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев считает, что депутатские инициативы не дают никакой гарантии того, что ребенок не попадет в однополую семью в будущем. К тому же поправки ограничивают общемировые нормы на свободу передвижения граждан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)