+3
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер: Венера долго падает с Годзиллы на вулкане


3 1 207

Обзор кинопремьер: Венера долго падает с Годзиллы на вулкане

«Венера в мехах» (La Vénus à la fourrure)

Франция – Польша, реж. Роман Полански, в ролях: Эмманюэль Сенье, Матье Амальрик.

Страница фильма

Актриса опаздывает на театральные пробы, а потому застаёт режиссёра уже в одиночестве. Тома собирается уходить, но Ванда уговаривает всё же её послушать – и подыграть вместо партнёра. В итоге они проходят едва ли не всю пьесу, написанную самим постановщиком по скандальному роману «Венера в мехах» Леопольда фон Захера-Мазоха, постепенно перевоплощаясь в её персонажей.

Великий Роман Полански даёт очередной мастер-класс на тему «Как снять фильм, не выходя за пределы одного помещения, но так, чтобы было при этом интересно». После «Резни» со звёздным голливудским квартетом он обошёлся и вовсе дуэтом, дав возможность двум хорошим французским актёрам всласть наговориться. Вот казалось бы – всё донельзя просто, ан ведь нет – просто так «простые» фильмы в каннский конкурс не попадают. Развести полуторачасовой диалог по ракурсам и кадрам тоже надо уметь, и четвёртый режиссёрский «Сезар», присуждённый мастеру в конце февраля, в очередной раз подтвердил, что Полански - с его полувековым творческим стажем! - даже за запертыми дверями умеет снимать кино так, как мало кто ещё.

«Вулкан страстей» (Eyjafjallojökull)

Франция, реж. Александр Коффр, в ролях: Дэни Бун, Валери Боннетон, Альбер Дельпи, Дени Меноше, Беранжер МакНис.

Страница фильма

Бывшие супруги, ненавидящие друг друга, вынуждены вместе добираться до места, где их общая дочка решила провести свою свадьбу, – и среди прочего угоняют самолёт и даже полицейскую машину. Ещё одна французская комедия, судя по ролику – смешная.

«Годзилла» (Godzilla)

США – Япония, реж. Гарет Эдвардс, в ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Кен Ватанабе, Элизабет Олсен, Жюльетт Бинош, Салли Хокинс, Дэвид Стрэтэйрн, Брайан Крэнстон.

Сайт фильма

В 1999-м на Филиппинах нашли гигантский скелет древнего чудища. В то же время нечто разрушило атомную станцию в Японии. Спустя пятнадцать лет последствия этих событий дают о себе знать – в виде двух отвратительных гнусов и идущего по их следу стометрового ящера.

Возвращение «Альфа-хищника», «венца первобытной природы», заметно отличается от предыдущей версии 1998-го года – и возросшим реализмом, и сменой отношения к заглавному монстру: Годзилла теперь хороший зверь и надёжный почти что приятель. Единственное, что остаётся непонятным – зачем этому фильму живые актёры, некоторые из которых, будучи непреодолимым слабым звеном, портят порой всю гулянку?..

См. большую рецензию Киноридуса: «Новый фильм отнюдь не продолжает старые, а предлагает собственную интерпретацию событий, по ходу действия и вовсе переворачивая былые представления о заглавном чудовище. Здесь выходит так, что Годзилла теперь никакой людям не враг, а напротив – друг, товарищ и соратник. Не то чтобы «белый и пушистый», но милый, очень милый. Поворот, мягко сказать, неожиданный, но тем и интересный».

«10 мгновений судьбы» (The Turning)

Австралия, реж. Тони Эйрс, Стивен Пейдж, Миа Васиковска, Джастин Курзель, Уорвик Торнтон и др., в ролях: Кейт Бланшетт, Роуз Бирн, Хьюго Уивинг, Ричард Роксбург, Миранда Отто, Сьюзи Портер.

Сайт фильма

Киноальманах по рассказам австралийского писателя Тима Уинтона, номинанта на Букеровскую премию и обладателя разнообразных литературных наград. Жители прибрежного городка переживают нечто, что заставляет их взглянуть на собственную жизнь с иной стороны и осознать необходимость существенных перемен.

Семь номинаций на премию Австралийского киноинститута, шесть из которых были предсказуемо проиграны «Великому Гэтсби», зато Роуз Бирн неожиданно вырвала из рук Кэри Маллиган и Наоми Уоттс звание лучшей актрисы. Также стоит отметить, что короткометражку «Хорошая видимость» поставила не устающая нас удивлять Миа Васиковска: за последний месяц это уже третий фильм с её участием в нашем прокате.

«Долгое падение» (A Long Way Down)

Великобритания – Германия, реж. Паскаль Шомель, в ролях: Пирс Броснан, Аарон Пол, Имоджен Путс, Тони Коллетт, Сэм Нил, Розамунд Пайк.

Сайт фильма

Мартин – некогда популярный телеведущий, связавшийся с малолеткой и потому отсидевший. Морин – уставшая мать-одиночка, все силы тратящая на бездвижного сына-инвалида. Джесс – потерявшая любовь и нравственные ориентиры дочь политика. Рокер Джей-Джей говорит, что болен раком. Все они случайно встречаются в новогоднюю ночь на крыше небоскрёба, намереваясь свести счёты с жизнью. Но прыгать в компании – портить себе удовольствие, а потому слово за слово – и четвёрка составляет пакт, согласно которому каждый обязуется продержаться в живых как минимум до Дня Святого Валентина. Так начинается необычная дружба, в которой будут и показные выходы в телешоу, и совместная поездка на море, и очевидная мораль: всегда есть кто-то, кому мы нужны.

Экранизация романа видного британского писателя Ника Хорнби, осуществлённая неплохим режиссёром Паскалем Шомелем («Сердцеед») с привлечением целого ряда медийных лиц, обращает на себя внимание, но не оправдывает его, оказываясь вполне обычным, если не сказать посредственным фильмом, предсказуемым и банальным. Как мелодрама эта история работает не очень, как чёрная комедия – и того хуже, и ряд удачных моментов (все четверо, например, врут, что видели голого ангела, который был точь в точь как Мэтт Дэймон) не искупают общего разочарования.

Но сказать, что это плохое кино, вроде тоже не скажешь, - скорее всего, оно просто должно соответствовать настроению. И выходить не в тёплом мае, а непосредственно тёмной и промозглой зимой – когда героев можно понять хотя бы на температурном уровне и уж тогда им от души посочувствовать.

«Космический пират Харлок» (Space Pirate Captain Harlock)

Япония – США – Франция, реж. Синдзи Арамаки, аниме.

Сайт мультфильма

Капитан призрачного корабля «Аркадия» спасает Землю от злейшего врага в лице боссов преступной корпорации, отобравших у человечества свободу и веру в будущее.

Полнометражный венец популярной комикс-франшизы, начавшейся в середине 1970-х, а истоками уходящей и вовсе в 1950-е. В XXI веке герой далёкого будущего получил максимально совершенное техническое воплощение, что позволило Джеймсу Кэмерону воскликнуть: «Харлок» опережает время, поражая воображение», - на чём и строится вся реклама.

«Лесной патруль» (Pelle Politibil på sporet)

Норвегия, реж. Расмус А. Сивертсен; анимация.

Сайт мультфильма

Из заповедника похищен ценный орёл. Разыскать его и заодно присмотреть за оставшимся в одиночестве птенцом берётся полицейская патрульная машинка.

Продолжение мультфильма «Плодди – супергерой» от постановщика таких вершин норвежской анимации как «Юнга с корабля пиратов» и «Курт звереет».

«Младенец в подарок» (Expecting)

США, реж. Джесси МакКормак, в ролях: Мишель Монахан, Рада Митчелл, Майкл Уэстон, Джон Дор, Мими Кеннеди.

Страница фильма

Лиза не может забеременеть от своего мужа Питера, а вот Энди ждёт ребёнка (не важно, от кого) – и готова отдать его по рождению подруге, благо не жалко. В ожидании этого важного события все они решают пожить вместе под одной крышей, а чтоб уж совсем не скучно было, к ним присоединяется ещё и брат Питера Кейси.

Тема «Беременность – это смешно» была особенно популярна в кино два года назад («Чего ждать, когда ждёшь ребёнка», «Дети сексу не помеха»). Новый фильм – скорее, не очередной виток, а запоздалый отголосок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)