+0
Сохранить Сохранено 7
×

Спектакль «Гогольревизор» в МХАТ закончился политической дискуссией


0 2 1230

Спектакль «Гогольревизор» в МХАТ закончился политической дискуссией

Сергей Христолюбов

Современные песни и танцы, смешение жанров и интерактив, а также космических масштабов энергия молодых актеров сделали свое дело: зал был полон, зал аплодировал стоя, зал не хотел уходить.

Однако необычность спектакля состояла в ином. Перед началом выступления волонтеры инициативной группы «Горнадзор» раздали листовки с призывом принять участие в предварительных выборах в городскую думу. «Не проспи. Твое время. Твой выбор. Дело в людях. Люди в деле», - с таким своеобразным политическим рэпом обращались к театралам девушки в ярких футболках с огромным будильником на груди.

1
Сергей Христолюбов
2
3
Сергей Христолюбов

“Основная задача акции - ликвидация политической безграмотности, привлечение внимания молодого поколения к такому простому демократическому инструменту, как предварительные выборы, - рассказывает руководитель “Горнадзора” Максим Истомин. - Что очень важно для молодого поколения - выдвинуть своего кандидата и зарегистрироваться выборщиком можно онлайн. Что позволит влить "свежую кровь" - молодое ретивое поколение, их креативные идеи - в управление городом. По сути это и есть социальный лифт. Праймериз позволяют сделать выборы прозрачными. Подтасовать при таком тест-драйве кандидатов результаты выборов становится невозможным. Очень хочется, чтобы праймериз стали регулярными и распространились на всю страну».

Удалось ли посеять зерно перемен — покажет время, но судя по горящим глазам и прозвучавшим словам, удалось. На выходе, в довершении вечера, всем пришедшим раздали кухонно-разговорные сухпайки (консервы кильки, бородинский хлеб и вино), остроумный и приятный гэг с позитивным намеком.

Инициативная группа «Городской надзор» создана неравнодушными жителями города для решения бытовых и правовых проблем. Активисты организации хотят сделать город удобным для жизни. Серия политических флешмобов накануне праймериз призвана привлечь внимание к процедуре выборов в городской парламент, сделать эту процедуру прозрачной, призвать к участию в выборах как в качестве кандидатов, так и в качестве выборщиков, неравнодушных социально активных москвичей, и, в первую очередь, обращена к молодежи, традиционно сторонящейся политики.

4
Сергей Христолюбов

Предварительные выборы в Московскую городскую думу состоятся 8 июня. Зарегистрироваться в качестве кандидата или выборщика можно на сайте москва2014.рф

5
Сергей Христолюбов
6
7

После спектакля Андрей Бурковский (исполнял роль городничего) призвал зрителей к дискуссии на политическую тему. «Это не политическая акция, потому что в политических акциях я бы не участвовал никогда, даже за большие деньги, — под одобрительный хохот зала продолжил Андрей Бурковский. — У нас тут «Ревизор» сегодня, про чиновников. И поэтому вам раздали флаеры... Кто раздавал — расскажите!»

Зрители и актеры, на одной волне, еще не оправившись от катарсиса, обсудили одну из самых актуальных и острых тем нашей современности – тему политики. Привычная аполитическая позиция молодежи разбивалась о неравнодушие, а скептицизм «диванных политиков» — об активную жизненную позицию. Дискуссия стала как бы продолжением спектакля, ведь комедия классика не только о «плохих» чиновниках, она и о пассивном населении. В этой связи призыв к участию в предварительных выборах оказался как нельзя кстати.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 мая 2014

    Сначала надо научиться казать в стандартном виде. А потом уже моды и аддоны строить. Начинать лицедействовать в / ... экспериментальной и новаторской манере ... / , не освоив азов, это плохой признак. Это никуда не годится. Так нельзя. Сначала штаны, потом ботинки одевать (надевать) надо. Иначе будет трудно. Особенно если брючки креакловские, дудочкой.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 12 мая 2014

    Н.В.Гоголь показал эпизод из жизни его времени. Кто имеет право искажать им написанное? Никто. Напишите своё и правьте сколько хотите. Искажать чужие произведения - это преступление перед современниками: жалкая попытка исправить прошлое. Такое "искусство" подобно глумлению. Гадость, одним словом.

    Ответить
    1 +