+7
Сохранить Сохранено 7
×

День Победы в блокаде


День Победы в блокаде

© Андрей Краснощёков/Ridus.ru

К сожалению, вот уже третий крупный праздник жители и гости Славянска встречают со смешанными чувствами. На Пасху произошла перестрелка с погибшими у блокпоста Былбасовка (тогда были сожжены два внедорожника наступающей стороны). Только успели жители Славянска отметить 1 мая, как на рассвете следующего дня украинская армия предприняла самое крупное наступление на город, сжав его блокадным кольцом.

А сегодня, уже во время празднеств Дня Победы, славянцы с тревогой слушали новости из Мариуполя, где сейчас продолжается силовое противостояние, есть известия о погибших и раненых.

Но ещё утром, когда площадь у горсовета мятежного города-крепости заполнилась небывалым количеством людей, ничто не предвещало кровавых событий. Несколько тысяч горожан с цветами, георгиевскими лентами, воздушными шарами и флагами собрались вместе. Звучал оркестр, сюрпризом стал выезд на площадь военной техники, появление колонны мотоциклистов. Смотрите сами, как это было...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (4)

  • Ольга
    Ольга 09 мая 2014

    Жалко в этой неопределенной ситуации людей, народ, которым надо налаживать жизнь, думать о будущем, а им приходиться жить с оглядкой. Сегодня, 9 мая, в день когда наступил МИР, можно вспомнить и понять главное настроение этого дня 1945 года - все плохое наконец-то закончилось и можно начинать мирно ЖИТЬ, в этот день для всех появилось будущее.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 09 мая 2014

    Да, Оля. Но, как говорят, война заканчивается, когда хоронят последнего солдата. И ещё, меня не покидает ощущение, что всё происходящее цепная реакция от ещё более ранней войны... 1919-1921. И спасибо, Оля, за ваше мирное, взвешенное мнение !

    Ответить
    1 +
  • Че
    Че 10 мая 2014

    Те с кем вам приходиться общаться, каким-то образом вспоминают те события? Или это связано с общим хаосом? Про те времена один мой знакомый вот чего говорит: "Во время гражданской войны в мое родное село входило очень много воинов самых разных окрасов. Немцы, например, заходили в село, шли сразу в управу и в приказном порядке требовали себе сколько то провизиии фуражу. К вечеру все требуемое у них было. Хотя знали, что селяне своими считают "красных бандитов" под руководством Выдригана, уроженца соседнего Казацкого, который собрал приличную ватагу, в основном из местных жителей больше, чем в 200 человек на лошадях, и воевал как против действующих властей Украинской народной республики (Скоропадского с его булгаковской "белой гвардии" в услужении), так и против его союзников-немцев и австрияк, да и вообще против всех,кроме своих "красных" покровителей из Москвы. Это, кстати, с гордостью говорил сам генерал Выдриган уже в своих послевоенных интервью в 1940-годах. Так вот немцы никаких насильственных действий против мирного населения не проводили, хотя и знали, что те помогают своему Выдригану. Петлюровцы, когда захватили власть после ухода немцев, поступали аналогично немцам. Большевики, когда пришли, уже ходили по домам и могли запросто реквизировать все, что им понравиться, заодно "призвав" в амрию почти всех коней у селян. А это для местных тяжелейшая утрата. Ведь конь в те времена, это как сейчас личное авто, причем как легковое, так и грузовое, и трактор, который пашет землю. А вот интеллигентные "белые" из добровольческой армии Деникина, а потом и врангелевцы сгоняли кого могли, то есть почти все село, в центр населенного пунтка, брали в заложники человек 10-15 и офицер через своих денщиков-адъютантов говорил: Передайте вот этим, - и показывал палочкой на селян, при этом часто употребляли словосочетание "крестьянскому быдлу", - что если через час не будет того и того, вот этих, - и "культурный" офицерик показывал так небрежно прутиком на заложников, - расстреляют! Потом снова наберем новую партию. И снова расстреляем. Так что пускай думают!". Заложников селяне всегда выручали. Вот такие вот "показания" мне давали свидетели тех событий в середине-конце 1980-х годов".

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 10 мая 2014

    И Вам, Андрей, спасибо за репортажи, стараюсь не пропускать. Простым людям от войны достаются не победы, а горечь утрат. Длинная историческая помять формируется от рассказов старших родственников, остаются в памяти не слова, а эмоции услышанного, возможно обида за несправедливость, ведь правда у каждого своя.

    Ответить
    0 +