+0
Сохранить Сохранено 7
×

США через суд пытаются разрешить поставки российских ракетных двигателей


США через суд пытаются разрешить поставки российских ракетных двигателей

Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg.

Суд 1 мая запретил использовать российские ракетные двигателей компании United Launch Alliance, которая является совместным предприятием Lockheed Martin и Boeing. В частности, United Launch Alliance запретили "производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш", сказано в постановлении суда. Предыдущих контрактов это не касается.

Запрет инициировала частная компания SpaceX, производящая ракеты и космические аппараты. Она протестовала против того, что ВВС США, не проведя тендера, передали контракт совместному предприятию американских компаний, закупающих ракетные двигатели в России. Поводом для подачи иска формально были санкции, которые США ввели против России из-за присоединения Крыма. В частности, адвокаты SpaceX предполагали, что покупка двигателей может нарушить санкции против зампреда российского правительства Дмитрия Рогозина - куратора военно-промышленного комплекса России.

Но представители Минфина и госдепартамента США заверили суд, что санкции против Рогозина не касаются сделки по двигателям.

Контракт United Launch Alliance с российско-американским предприятием "РД-Амрос" предусматривает поставки в США 36 ракетных двигателей РД-180. SpaceX добивается коммерческого тендера на закупки, поскольку надеется выиграть его у россиян.

Решение принято судом на волне призывов в американском Конгрессе разработать отечественный ракетный двигатель на жидком топливе в пятилетний срок, чтобы не зависеть от российских производителей. Ранее против этого выступили другие компании, в частности Orbital Sciences – она ставит российские двигатели на свои ракеты-носители.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)