+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Стамбуле беспорядки: как в разных странах отмечали Первомай


В Стамбуле беспорядки: как в разных странах отмечали Первомай

© Darren Staples/REUTERS

На площади Таксим в Стамбуле запрещены любые массовые акции. Несмотря на это, люди решили выйти на митинг и начали собираться в разных частях города.

В некоторых районах произошли столкновения. Полицию забрасывали камнями и файерами, силовики в ответ применяли слезоточивый газ. На ряде улиц появились баррикады.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит людям собраться на площади Таксим. Следуя указу, улицы Стамбула 1 мая патрулировали 40 тысяч полицейских, сообщают местные СМИ.

Между тем демонстрации и шествия прошли по всему миру.

В России первомайские акции прошли радостно и мирно. Шествие профсоюзов в центре Москвы собрало более 100 тыс. человек, первомайская демонстрация впервые со времен СССР состоялась на Красной площади.

В Индонезии, где 1 мая также отмечается официально, митингующие потребовали повышения зарплат и улучшений в сфере здравоохранения.

В Париже шествовали не только левые силы: к первомайской демонстрации присоединились члены правого «Национального фронта» вместе со своим лидером Марин Ле Пен.

В столице Республики Бангладеш Дакке на улицы вышли рабочие текстильных фабрик.

На Тайване участники первомайских акций потребовали от властей запретить трудовые контракты на неполное рабочее время.

В Греции же, где объявлена общенациональная забастовка, профсоюзы провели 1 мая многотысячную демонстрацию в центре Афин в защиту прав трудящихся.

В Британии по традиции 1 мая отметили разгар весны. В это время здесь танцуют старинный английский танец «Моррис».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)