+1
Сохранить Сохранено 7
×

Возвращаются Первомайские демонстрации на Красной площади


Возвращаются Первомайские демонстрации на Красной площади

Профсоюзам, которые впервые со времен распада СССР изъявили желание – «оно было сразу удовлетворено» - провести первомайскую демонстрацию на Красной площади в Москве, приписывает возвращение традиции помощник председателя Московской федерации профсоюзов Александр Гайдамака.

В мэрии Москвы предполагают, что профсоюзная инициатива «совпала по времени с патриотическим подъемом у населения и ростом позитивных настроений по отношению к органам власти, и федеральным, и городским». И знают, что на Красную площадь пускает не мэрия, а федералы.

Ранее о «большом уважении к московским и российским профсоюзам» говорил мэр Сергей Собянин, который обещал, что на Мавзолее «видных государственных деятелей стоять не будет», как это было принято в советские времена. Настолько известно, президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев в мероприятии участвовать не будут. В последний раз тандем поприсутствовал на Первомае в 2012 году.

Нынешняя первомайская демонстрация пройдет не по Тверской с финишем на Манежной, как прежде. РБК сообщает, что в 09:00 участники соберутся на Кремлевской набережной, а затем пройдут вдоль стен Кремля: первой колонной - представители профсоюзов от сферы образования, следом - профсоюзы работников здравоохранения, третьими - представители профсоюзов муниципальных работников и т.д. Общей численностью в 100 тысяч человек, как заявлено.

В профсоюзном шествии пройдут представители «Единой России», Общероссийского народного фронта со своими флагами, а Севастопольский городской совет профсоюзов пришлет свои флаги московским коллегам.

Митинга в финале шествия не будет, но напротив Мавзолея установят трибуну, с которой будут выступать профсоюзные лидеры прямо во время шествия. Заявленные лозунги: "Достойный труд - справедливая зарплата!", "В России заработал - в Россию вложи!", "Власть! Избавь народ от жуликов!", "Не платят - не работай!" и др.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сказал, что в Москве пройдет восемь разных шествий-демонстраций, среди которых шествие и митинг коммунистов у памятника Карлу Марксу, шествие и митинг партии "Справедливая Россия" и только митинг - ЛДПР.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Илья
    Илья 30 апреля 2014

    Явка, как водилось в советские времена, обязательна?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 апреля 2014

    Любителям этого дела брать с собой этого дела не меньше пузыря.

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 30 апреля 2014

    Да, тогда не шмонали и через металлодетектор не пропускали. Сейчас даже с пузырями минералки не пускают.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 30 апреля 2014

    Никогда это не было обязательным.Не надо фантазировать.

    Ответить
    1 +