+2
Сохранить Сохранено 7
×

Instagram демонстрирует политическую цензуру


Instagram демонстрирует политическую цензуру

Шестилетняя шиншилла из солнечного Сингапура по кличке Бубу – настоящая звезда Instagram: количество подписчиков грызуна превысило 85 тысяч. Сегодня в 10 утра в ее блоге появилась фотография, на которой Бубу держит картинку, изображающую ее с президентом России Владимиром Путиным.

Под фотографией на русском и английском языках Бубу заявила следующее: «Фото ради благой цели. Я очень рада, что у меня столько друзей, которые так же, как и я, любят животных. Некоторые из них русские и они абсолютно чудесные, потому что любят животных, заботятся о них и помогают им. Если вы в России и хотели бы тоже быть таким моим другом и помочь животным, то можете сделать это здесь www.ghope.ru».

В течение часа фотография собрала более 2 тысяч «лайков» и более сотни комментариев. Тем не менее, сервис Instagram удалил изображение с Бубу и Путиным, несмотря на то, что оно соответствовало всем требованиям сервиса.

Что же такого запретного узрела администрация сервиса Instagram в этом снимке? Ответ очевиден: в лапках шиншиллы, призывающей помочь животным, был портрет человека, который лично курирует пять проектов, направленных на сохранение исчезающих видов, таких как белый медведь, ирбис, белуха, амурский тигр и дальневосточный леопард. Видимо, администрация ресурса сочла упоминание российского президента в столь положительном и позитивном контексте неуместным.

Удаление фото из блога шиншиллы Бубу стало первым случаем цензурирования контента по политическим мотивам администрацией Instagram. Как отмечают пользователи сервиса, подобные действия абсолютно несовместимы с декларируемыми ценностями свободы слова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Василиса
    Василиса 28 апреля 2014

    Нда. Вот что хотят то и делают. Для них нет правил или законов.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 28 апреля 2014

    владелец шиншилы Бубу напрашивался на финансовую помощь ВВ Путина?

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 28 апреля 2014

    Засудить администрацию Instagram! Потом уволить директора и сделать сервис с чисто российским капиталом...

    Ответить
    0 +
  • BlockRunet
    BlockRunet 20 мая 2014

    Ну-ка, посмотрим, что нам продемонстрирует Ридус. http://tjournal.ru/paper/fantasy-stories http://www.compromat.ru/page_31890.htm

    Ответить
    0 +