+2
Сохранить Сохранено 7
×

Княза Владимира разменяли на Сагайдачного


2 16 261

Княза Владимира разменяли на Сагайдачного

О факте небывалого кощунства сообщил в своем Facebook архимандрит Алипий (Светличный). Установленные к 1025-летию крещения Руси на набережной у места крещения Руси, горельефы автора Александр Моргацкий подверглись акту вандализма. На горельефах были изображены князь Владимир и Предтечи Господня Иоанна.

«Они стали визиткой святого места на Днепре и их можно было созерцать именно с реки. Украшенные орнаментом и предстоянием ангелов, они словно продолжали свое священное делание Крещения, - пишет архимандрит Алипий. - А теперь вот! Полюбуйтесь, украинцы. Сколько ненависти к святости надо испытывать, чтобы так поглумиться над драгоценным образом для нашего народа!».

В то же время в Севастополе губернатор высказался весьма резко по поводу памятника гетману Сагайдачному. Несмотря на экспрессивность в речи Сергей Меняйло, памятник, как отмечает агентство Sevastopol.su, был «аккуратно демонтирован» и отправлен в Киев «ногами вперед».

Кроме того, был демонтирован памятник, заложенный в честь 10-летия Военно-морских сил Украины. Он отправился в столицу Украины следом за гетманом.

«Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. Они памятники устанавливали, они чтят эти личности и этот камень, вот пускай они чтут его дальше», – заключил Сергей Меняйло.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • FOKS
    FOKS 27 апреля 2014

    Даааа... Кто теперь будет сомневаться, что у свидомых крышу снесло напрочь. Теперь свидомые нехристи, коли снесли памятник крестившему их киевскому князю.

    Ответить
    5 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 27 апреля 2014

    Зато олигархам в рот заглядывают с удовольствием...."свободолюбивые"

    Ответить
    4 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 27 апреля 2014

    Манкурты не помнящие родства своего.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 апреля 2014

    Срочно поставить памятник Линкольну. "Слава Украине".

    Ответить
    3 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 28 апреля 2014

    Владимир Святославович. Богуславский указывает год рождения ок. 948. Весьма многое из его биографии связано с Киевом. Чтобы упреждать внезапные набеги печенегов Владимир построил у южных границ Руси оборонительные рубежи с новыми городами и крепостями (пограничные города Васильев и Белгород (992г. Ныне-с.Белгородка под Киевом), земляными валами и сигнальными вышками, на которых при обнаружении врага зажигались дымные костры. Иногда крепости располагались в 15-20км. друг от друга. Создавались воинские резервы. Постепенно истощились силы 40 печенежских племен. Пройдет время и печенеги будут просить защиты у русских князей. Печенегам, а также торкам и берендеям разрешат селиться в приграничных районах. Они станут союзниками Руси, вольются в ее население, построят свои города -Торческ, Корсунь, Дверен, Юрьев. Народные сказания донесут до наших дней имя богатыря (торка или берендея) Сухмана- храброго защитника Киева, друга Добрыни Никитича и Ильи Муромца. Илья Муромец (подвиги на финском севере), Ян Усмович (убил печенегского богатыря), Александр Попович (разбил печенегов 1001-1004), Рагдай удалой, Андриах Добрянков. ......Построил город Переяславль на том месте, где в 992г. печенеги пришли на Русь, и где без битвы была победа, так как русский силач победил печенежского (перенял славу). Объединял племена. Кормил и одаривал нищих и неимущих, больных даже возили на дом. Любил дружину и пиры (иногда пировали по 8 дней). Владимир приказал выковать ложки из серебра для всей дружинвы. 1014г. - из-за отказа сына Ярослава от ежегодной платы Киеву, Владимир хотел идти на него в Новгород, но заболел. (1636г.- митрополит Петр Могила велел раскопать яму в развалинах Десятинной церкви в Киеве, разрушенной в 1240г. татарами Бату-хана. В двух мраморных гробах лежали останки Владимира и Анны. Взятый им череп, хранился в Киево-Печерском монастыре)....

    Ответить
    0 +
  • константин
    константин 11 мая 2014

    гордые укры

    Ответить
    0 +