+0
Сохранить Сохранено 7
×

В судах как в шелках


0 1 240

В судах как в шелках

Как известно, Лисовенко и Неверову Навальный проиграл, а в прецеденте с Ив Роше Алексей получил полгода домашнего ареста, со всеми юридическими последствиями. В первом случае с Лисовеко, Навальный был оштрафован за "клевету" на 300 тысяч рублей. В случае с Неверовым, предметом иска была защита чести и достоинства, и от ответчика в лице Навального требовалось опровержение опубликованных им слов в адрес истца и признание данной информации недействительной. Даже попытка перенести слушания результатов не принесла. К слову, такое поражение Навального повлекло за собой цепной реакцией аналогичные иски от депутатов Игоря Руденского и Александра Сидякина. В том числе, в настоящее время в следственной проработке находятся вопрос по убитому лосю, инициированный Михаилом Дегтяревым, а также вопрос к факту наличия у Юлии Навальной двух охотничьих ружей, поступивший со стороны Михаила Маркелова.

Интересный момент - сейчас мы можем видеть, как формируется новый образ "Навального-подсудимого", если ранее мы сталкивались с "Навальным- блогером", ставшим в последствии "Навальным-политиком", то сейчас он начинает представать перед нами совсем в новом качестве.

Тут есть, конечно, много нареканий к Навальному как юристу, лично присутствуя на судебном заседании по делу Неверова, я и другие присутствующие отметили, что Навальный оперирует эмоциями, домыслами и предположениями, взамен конкретного юридического подхода, строящегося на конкретных правовых положениях и юридических фактах. В ходе заседания Навального нередко упрекали в незнании правовых норм, что, конечно, наносит урон по его официальному профессиональному статусу. Это прямо подтверждает тот факт, что единственным "доказательством", по его же словам, всех его обвинений в адрес Неверова, служит лишь скриншот снимка с Google.maps. На мой взгляд, это смешно и грустно.
Здесь опять же возникают невольные нарекания и к деятельности ФБК, которое провело данное расследование. Серьезно позиционирующая себя организация, с немалым бюджетом, не просчитала подобного рода риски и не подготовила правовую базу для защиты своих заявлений?!
И это не первый случай, когда встают подобного рода сомнения.

Другой интересный момент: по сути имидж Навального превращается в объект торга. Фактически, Навальный фабрикует "разоблачение" или "обличение", которое влечет за собой судебное разбирательство. После, платит за него, по решению суда, кому-то больше, кому-то меньше. Таким образом накапливает свой политический капитал. Ведь потом кто вспомнит, что там был за повод. Навальному, очевидно, денег не жалко, платя их он становится мучеником за правду. Как гласит старая истина - цель оправдывает средства!

А у Неверова здесь правильный подход, сделанный исключительно на защите чести и достоинства путем опровержения информации.

Позиция Неверова в отношении судебных тяжб с Навальным имела "благородный" характер - если мужчина сказал слово, то он должен быть готов за него ответить. Со своей стороны, Неверов максимально растиражировал свои разъяснения по всем претензиям Навального, причем использовал в основном канал того же Эха Москвы, откуда черпает информацию аудитория, солидарная с Навальным. В том числе, была инициирована специальная комиссия, в рамках которой Неверов сначала давал разъяснения по сути предъявленных ему претензий, куда были приглашены Навальный и его коллеги, среди которых была Евгения Альбац, которая назвала действия Неверова "Мужским поступком".
В итоге, победа Неверова фактически стала серьезным поражением для Навального, и не просто потому что Алексей проиграл своим прямым оппонентам из "Единой России". По решению суда, Навальный должен публиковать у себя в Живом Журнале запись, гласящую, что сказанное им про Неверова в таком-то посте "не является действительностью"!

Фактически, Навальный был побежден на своем поле - в Интернете, и флаг противника развевается прямо в его ЖЖ.

И теперь его блог, который позиционировался источником неполживого света, становится ресурсом, публикующим недостоверную информацию, что может начинать сеять сомнения в головах. Если до этого у него развиваться чужие флажочки, то флаг Неверова самый значительный.

Конечно, Навального и раньше ловили на дезинформации и масштабировании фактов и отдавали это на откуп интернет общественности, но сейчас с ним, как с политиком, ведется куда более серьезная игра.

И здесь-то и кроется главная победа Неверова. Не в том, что "выскочку" "поставили на место", ведь в том, чтобы оскорбить кого-то нет ничего зазорного, по сути. Ранее, как известно, Навальный проиграл суд Костину, и предметом иска тоже была защита чести и достоинства. Но, правда там и была весьма не малая финансовая составляющая, которую хотели взыскать с Алексея. А к примеру, Жириновский регулярно всех открыто оскорбляет, прямо с телеэкранов, но ничего, нормально!

А вот официально прослыть лжецом - это большой удар, для человека, который работает рупором, опасно. Рупор, вещающий недостоверную информацию, рискует потерять слушающие его уши. Конечно, ортодоксы останутся, но много ли их?!

Делайте выводы сами!

In article b85587c578
1
Михаил Антонов/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Dobrusha
    Dobrusha 26 апреля 2014

    Неужели еще кто-то верит Навальному? После того, как он огласил свое отношение к Украине, многие его сторонники от него отвернулись. Что можно о нем добавить? Он расчетливый прагматик и ловко лавирует коммерческим расчетом, политический авантюрист, натуженно старается своими разоблачениями понравиться своим воздыхателеем. Кто кричит: "Держи вора, сам вор". Всегда верю мудрым русским пословицам.

    Ответить
    1 +