+2
Сохранить Сохранено 7
×

Московские добровольцы обменялись опытом


2 6 211

Московские добровольцы обменялись опытом

Московский съезд волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Сегодня на территории дизайн-завода "Флакон" в Москве впервые состоялся съезд волонтеров. Участие в мероприятии было абсолютно бесплатным, требовалась только предварительная регистрация. Кроме того, первая тысяча зарегистрировавшихся участников получила в подарок от организаторов съезда памятные футболки добровольца. К участию в съезде приглашались не только волонтеры из Москвы, но и добровольческие движения из регионов.

Для участников съезда работали четыре площадки: "Стратегии", "Практики", "Активности" и выставочная платформа. На площадке "Стратегии" участники могли познакомиться друг с другом, посетить круглый стол об участии волонтеров в грядущих крупных событиях, поговорить о мотивации добровольчества и принять участие в разработке концепции развития молодежного волонтерства, которая будет направлена в правительство Москвы для ее принятия и реализации.

На площадке "Практики" были реализованы образовательные программы от ведущих московских НКО. Тематические мастер-классы провели: директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов, директор департамента "Мир добрых дел" лаборатории социальных инноваций "Cloudwatcher" Анна Гаан, президент российского центра по работе с международными волонтерами "World4U" Наталья Калмыкова, координаторы добровольческих движений московских ВУЗов и депутаты.

Добровольцы смогли узнать, как помочь пострадавшим во время стихийных бедствий, как стать волонтером на олимпиадах и крупных спортивных событиях и как благодаря добровольческой деятельности можно путешествовать по миру. Ребят научили эффективно мотивировать новичков, бороться со стрессом и усталостью, реализовывать успешные проекты. Во время круглого стола, подготовленного Кириллом Щитовым, добровольцы смогли узнать какие нормативно-правовые акты в отношении волонтерской деятельности существуют в Москве.

Площадка "Активности" способствовала неформальному общению и являлась своеобразной зоной отдыха. Здесь можно было попить чай, заняться творчеством и поиграть в активные игры. Здесь же действовала площадка бесплатной юридической консультации и пункт выдачи личных книжек волонтера. Экологическое движение открыло на площадке пункт сбора макулатуры. На выставочной платформе располагались презентационные стенды добровольческих движений.

Ведущей мероприятия стала Мисс Планета Земля 2012 Анна Рин. В перерыве участников Первого московского съезда волонтеров ждала веселая зарядка и показ моды "Доброволец ЦАО". Завершилось мероприятие концертом.

Ведущая программы съезда Мисс Планета Земля 2012 Анна Рин © Антон Белицкий/Ridus.ru

Московский съезд волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Московский съезд волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Анастасия Рожок из фонда «Кто, если не Я?» © Антон Белицкий/Ridus.ru

Творческая площадка съезда волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Стенд волонтеров Кожуховского приюта для животных © Антон Белицкий/Ridus.ru

Экспозиционная площадка съезда волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Творческая площадка съезда волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Московский съезд волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru

Экспозиционная площадка съезда волонтеров © Антон Белицкий/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Пацифист
    Пацифист 20 декабря 2011

    В девяностых подобное, плотно обтекаемое организмом моим, было устремлением к развитию. Весьма печально сейчас наблюдать позорно-погано-притворные лица Верующих во власть. А может и правда верят... Нет сил, через "немогу" объясняю рядомтянущимся к питону, не ваше, там враг. Да ну, куда стремлюсь. КимЧенИрПЖИВ!

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 21 декабря 2011

    При чем здесь власть? Здесь как раз собрались люди, которые не ждут помощи от властей, а сами помогают людям.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 20 декабря 2011

    Мисс земля на фото какая-то очень уж на вкус.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 21 декабря 2011

    говорите прямо, она ужасна.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 21 декабря 2011

    Кому-то ж понравилась.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 22 декабря 2011

    ну фломастеры у всех разные )

    Ответить
    0 +