+1
Сохранить Сохранено 7
×

Китай успешно испытал свой первый реактивный беспилотник-невидимку


Китай успешно испытал свой первый реактивный беспилотник-невидимку

На днях Китай провел успешные испытания новейшего беспилотного летательного аппарата "Лицзянь" (что в переводе означает "Острый меч"). Это первый в стране БЛА, созданный с применением технологии радиолокационной малозаметности "стелс" и оснащенный реактивным двигателем. Его полет длился около 20 минут.

По словам экспертов, созданный по принципу "летающего крыла" аппарат способен осуществлять фото- и видеосъемку с высоким разрешением на больших высотах, оставаясь при этом незамеченным. Это позволит увеличить разведывательные возможности КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где Пекин имеет территориальные споры с целым рядом соседей. Кроме того, специалисты полагают, что "Острый меч" может быть не только разведывательным, но и ударным.

"Его успешный полет символизирует то, насколько быстро КНР догоняет развитые страны в области военной модернизации", - отметил бывший генерал Народно-освободительной армии Китая Сюй Гуанъюй.

Сообщается, что беспилотный летательный аппарат был спроектирован Шэньянской авиастроительной корпорацией и построен авиапромышленной группой "Хунду". Никаких технических характеристик аппарата китайская сторона не приводит. В частности, остается неясным, чьего производства двигатель установлен на БЛА.

Как отмечают эксперты, в последние годы Китай стремительно наращивает производство своих БПЛА, которые значительно дешевле западных аналогов и могут иметь хорошие перспективы на международном рынке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)