+2
Сохранить Сохранено 7
×

Театр на Таганке открывает «Таганский фронт» по случаю своего 50-летия


Театр на Таганке открывает «Таганский фронт» по случаю своего 50-летия

© Сергей Пятаков/РИА Новости

Новый спектакль вызвал неподдельный интерес публики – в переполненном зале яблоку негде было упасть.

С порога стало ясно, что зрителей в этот вечер ждет много музыки: основной композитор постановки Сергей Летов брал первые ноты на своем саксе уже в фойе, где в это время прогуливались музыканты из группы «ДДТ». Рокеры приехали в Театр на Таганке полным составом не просто так: лидер коллектива Юрий Шевчук принял участие в написании музыки для «Таганского фронта» и перед началом вечера заинтриговал публику обещанием сыграть новую песню. Также в постановке были задействованы музыканты «Этнобит».

«Таганский фронт» - это озорной спектакль, который одновременно посвящен прошлому и будущему театра. Периодически на сцене появляются портреты ушедших из жизни знаменитых актеров, снискавших театру славу: Леонида Филатова, Бориса Хмельницкого, Валерия Золотухина, Семена Фарады, Владимира Высоцкого и других.

Особое внимание уделено бывшему худруку и вдохновителю театра Юрию Любимову, который, кстати, сегодня празднует 80-летие творческой деятельности. С этой вехой режиссера поздравил президент России Владимир Путин.

«Выдающийся режиссёр, человек яркого таланта и огромной созидательной энергии, Вы никогда не шли лёгкими, проторёнными дорогами, а выбрали путь, достойный настоящего Мастера и Творца… Очень важно, что и сегодня Вы много и вдохновенно трудитесь, сохраняете неизменную приверженность своим нравственным и художественным принципам и всегда открыты для интересных, неординарных идей и замыслов», - говорится в поздравлении главы государства.

Не обошел вниманием в своем поздравлении Владимир Путин и сам Театр на Таганке, отметив, что тот «стал уникальным явлением в отечественной и мировой культуре, символом смелого новаторства, социально острого и актуального искусства».

Новый спектакль также получился довольно смелым. На площадке над сценой на протяжении всего действа вместе с музыкантами «Этнобита» играет джазмен Сергей Летов. Актеры не только много поют, но и читают рэп.

«Этот спектакль о том, что мы начинаем, а не заканчиваем!», - провозглашают со сцены молодые актеры. Им в представлении отдана главная роль.

Мысль о том, что все еще впереди, что все только начинается, проходит красной нитью через всю постановку, но, увы, скорее подталкивает к прямо противоположным выводам. Сам спектакль – яркий, шумный и сумбурный – также в конечном итоге, несмотря на интересное музыкальное сопровождение, вызывает скорее недоумение. В нем очень многословно говорится об одном и том же с первой и до последней фразы. В результате уже к середине действа возникает желание сказать: «Ребята, мы поняли, что Театр на Таганке жив, и вы можете нас удивить. Так удивляйте уже!» Но не удивляют ни актеры, ни даже новая песня «ДДТ» в финале «Таганского фронта».

1
© Сергей Пятаков/РИА Новости
2
© Сергей Пятаков/РИА Новости
3
© Сергей Пятаков/РИА Новости
4
© Сергей Пятаков/РИА Новости
5
© Сергей Пятаков/РИА Новости
6
© Сергей Пятаков/РИА Новости
7
© Сергей Пятаков/РИА Новости

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 23 апреля 2014

    Золотухина обязательно в один ряд с Высоцким ставить? Не Высоцкий же подбирал роли "опального" Золотухина, а наоборот.

    Ответить
    0 +