+2
Сохранить Сохранено 7
×

Роскомнадзор предлагает штрафовать руководителей СМИ-нарушителей закона


Роскомнадзор предлагает штрафовать руководителей СМИ-нарушителей закона

С подобной инициативой к представителям Общероссийского народного фронта обратился глава ведомства Александр Жаров.

В среду он выступил на площадке Первого медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Право и справедливость», который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке ОНФ.

По словам Жарова, на сегодняшний день в случае если СМИ прекращает деятельность после соответствующих предписаний Роскомнадзора, его руководители, как правило, регистрируют новое СМИ и продолжают распространять информацию в таком же ключе. Как отметил глава ведомства, как правило, предписания вносятся за пропаганду экстремизма, наркомании, тиражирование клеветнических сведений.

Он сообщил, что за год в Роскомнадзор поступило около 76 000 обращений от граждан с предложением о блокировке сайтов, однако, после детального изучения поступившей информации, были заблокированы лишь 6 000 из них. С 1 февраля текущего года Генпрокуратура направила 44 требования о блокировке 189 информационных ресурсов. Еженедельно Роскомнадзор проводит детальный мониторинг 5000 СМИ. По инициативе ведомства была заблокирована группа «Правого сектора» в социальной сети Фейсбук, 35 тысячное сообщество «Адольф Гитлер» в сети в «ВКонтакте», группы исламских экстремистов на Youtube.

Напомним, в среду, 23 апреля в Санкт-Петербурге открыл работу Первый медиафорум ОНФ «Правда и справедливость». Стоит отметить, что мероприятие подобного формата и масштаба проводится впервые. На форум съехались более 300 независимых региональных и местных журналистов из 85 регионов, а также руководители федеральных СМИ, профильных министерств и ведомств. Среди них главы Роскомнадзора и Роспечати Александр Жаров и Михаил Сеславинский, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. В первый день медиафорума проходят пять дискуссионных площадок — «Журналисты о журналистах», «СМИ в правовом поле», «Электронные СМИ», «Печатные СМИ», «Развитие регионального телевидения в России», на которых будут рассматриваться наиболее острые проблемы отечественных средств массовой информации.

Открылся же форум площадкой «Журналисты о журналистах», её участниками были рассмотрены проблемы критериев объективности в журналистике на примерах российского и зарубежного опыта, а также границы свободы слова и вседозволенности. В дискуссии, в частности, приняли главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, гендиректор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, главный редактор «Коммерсант FM» Мария Комарова.

Стоит отметить, что в работе форума принимает участие главный редактор «Ридуса» Николай Вальковский, он выступит модератором секции «Электронные СМИ».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 апреля 2014

    После такой новости хочется писать только хорошие, правдивые комментарии. Штоб без ошибок. Штоб люди к Нам потянулись. Да. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 23 апреля 2014

    "... И от театров - ни вреда, ни пользы. Главное, чтобы не умерли все от бессилия своего бесстрашия, от чудовищного выбора позиции в классовой борьбе...". (М.М.Ж.)

    Ответить
    0 +
  • volt
    volt 23 апреля 2014

    тобиш не сми (дабы то что мы видим выходит за все рамки ) а блогеров уже.

    Ответить
    0 +