+3
Сохранить Сохранено 7
×

Как должна выглядеть идеальная остановка


3 5 1131

Как должна выглядеть идеальная остановка

Чтобы навести здесь порядок, надо воспользоваться не только организационными методами, но и инфраструктурными и построить так называемый Антикарман. Примерно так выглядит идеальная остановка.

кн004

Я расскажу не только, почему такие остановки наиболее предпочтительны на широких улицах Москвы, но и почему до сих пор ни одного такого примера в столице так и не появилось.

Основная задача антикармана - обеспечить удобный и быстрый подъезд общественного транспорта к зоне посадки-высадки пассажиров, для этого автобусу категорически нельзя заезжать в карман, он никогда не сможет ровно подъехать к краю проезжей части. Автобус должен ехать прямо и не менять траектории, двигаться по своей полосе и ровно подъезжать к посадочной площадке. Таким образом, пассажиры смогут быстрее и комфортнее садиться в общественный транспорт.

Более того, отпадает необходимость в запрете парковки на большом протяжении до и после остановки, ведь для антикармана нужно не более 30-50 метров в виде небольшого выступа. Это отличная возможность законно организовать парковку "елочкой". Пешеходы, наконец, получают принадлежащие только им тротуары, можно будет поставить столбики.

Пока же в Москве, в основном, применяются стандартные карманы для общественного транспорта, которые неизменно заканчиваются парковкой в них. Как результат, на 6-ти полосной дороге с не очень то большим трафиком вообще запрещается парковка как таковая. Т.е. от изначально неправильных действий мы приходим просто к губительным последствиям.


Шарикоподшипниковская улица

Безусловно, карманы для автобусов нужны на узких улицах, где всего по 1 полосе движения в каждую сторону, но совершенно бессмысленно делать их на 10-полосном Садовом кольце, где вечная нехватка парковочных мест и постоянные проблемы у троллейбусов, вынужденных объезжать припаркованные машины.

Еще раз как надо. Пример из жизни.

Хороший пример из Франции. Кто-то может сказать, что небезопасно для пассажиров стоять на выступах, но это не так. Во-первых, к краю платформы можно подойти непосредственно перед посадкой в автобус, во-вторых, влететь можно и в саму остановку, и в Москве масса таких примеров, к сожалению. Ну и самое главное - не надо гонять, движение на подобных улицах в принципе должно быть успокоенным.

Probok.net предложил провести эксперимент на Автозаводской улице. Место идеальное, трафик минимальный, потребность в парковке колоссальная, причем именно для местных жителей, а не приезжих. Если внимательно присмотритесь, слева увидите заставленную остановку для автобусов и троллейбусов. Вешать запрещающие знаки здесь глупо, надо выделить остановку конструктивно в антикарман. Нам даже удалось остановить надвигающееся строительство здесь бессмысленных и вредных карманов, которые бы только превратили это место еще в более неудобное для людей. Вот несогласованный проект.

Вот несогласованный проект.

Автозаводская

Ну а теперь самое главное, почему в Москве до сих пор нет ни одной такой остановки. Probok.net обратился в Департамент транспорта и Мосготранс, чтобы построить несколько таких экспериментальных антикарманов. Пока не попробуем вживую, никогда не узнаем, насколько это удобно (ну, или неудобно, для скептиков). Везде нас очень тепло поддержали и сказали, что это отличная идея и будет разработан соответствующий проект надо. Мы обрадовались и ждали, периодически напоминая о себе и предлагая помощь в проектировании. Однако скоро уже год пройдет с того момента, а мы не сдвинулись ни на шаг в этом вопросе. Очевидно, что никто заниматься антикарманами не собирается, а сами они не построятся.

И это не критика, а простая констатация факта о том, что не получается реализовать нужные решения. И я не могу не рассказать вам о такой ситуации.

Если честно, я не очень часто смотрю на эффективность работы тех или иных чиновников, да пусть они хоть в компьютерную приставку на работе играют. Пока я не возглавляю это ведомство, а выступаю в роли эксперта, я отвечаю только за свои действия. И если чиновник умный, он догадается, что ему выгоднее реализовывать наши идеи, даже выдать их за свои (мы не против, был бы результат). Но когда чиновники отвергают или откладывают любые идеи, просто потому что им не интересно (или невыгодно) этим заниматься - это перебор. Я не революционер и привык договариваться, потому что моя задача не бороться, а достигать результата. Но в последнее время с транспортным комплексом работа совсем разладилась. Отношения сами по себе отличные, меня внимательно слушают, говорят, что идеи интересные и правильные, просто потом никакой реакции.

А хочется конкретных дел...

UPD: Важно добавить, что антикарманы возможно массово применять при отсутствии турникетов.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Dmytro
    Dmytro 23 апреля 2014

    Облепят своими вёрами весь антикарман

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 23 апреля 2014

    вёдрами

    Ответить
    0 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 23 апреля 2014

    А вы людям парковку предоставьте БЕСПЛАТНУЮ - и никто не будет так парковаться. А то понаотркрывают банков, клиник, магазинов вдоль дорог, а потом удивляются "а чё это люди там паркуются". Надо забежать в торговую точку, вот и паркуются. Нет возможности для бесплатной парковки, не фиг давать разрешение на открытие магазинов, банков, офисов вдоль дорог!

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 23 апреля 2014

    Бесплатные парковки есть, но все хотят из дверей авто сразу запрыгнуть в магазин... Окультуриваться надо! (М. Горбачёв)

    Ответить
    1 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 23 апреля 2014

    Я вот все диву дивлюсь. Что только не придумывают: карманы-антикарманы, платные парковки- штрафы и пр.лабуда. Но никто не смотрит на СУТЬ проблемы. Пробки и огромное количество авто на дорогах - это СЛЕДСТВИЕ проблемы, а не сама проблема. АУ! Услышьте ухастые:) Хватит заниматься точечной застройкой - это раз! Пересмотреть проекты отгроханных уже торговых центров, офисов, жилых комплексов и т.д. - это два. Простой пример: улица Минская\ Мосфильмовская. Зачем-то чиновники решили застроить эти улицы небоскребами (только сейчас на этих улицах шлепают 5 небоскребов). Как думаете, пробки и проблемы с парковками будут или нет? Напоминаю, что всего по 2 полосы в каждую сторону и шире дороги не будут. Вывод: власти сами загоняют город в пробки и агрессию, так как если продолжать политику застраивания каждого квадратного метра земли торговыми центрами, офисами, гостиницами и жилыми домами - у нас будет вечный коллапс. Кстати, власти с какого-то бодуна решили застроить еще "посольские земли". В итоге Минская вообще встанет. Ну, и кто после этого идиоты? А вы говорите "карманы-антикарманы", да, бесполезно все это, если рядом вот с таким карманом отгрохают очередной офис, куда тысячи людей будут приезжать на работу. И никакие автобусы вас не спасут, даже если все работники таких офисов пересядут на общественный транспорт.

    Ответить
    0 +