+3
Сохранить Сохранено 7
×

Запреты - дурацкие и не очень


Запреты - дурацкие и не очень

Вероятно, нет стран, где местное чиновничество не породило бы среди запретов разумных или, по крайней мере, объяснимых – табу бессмысленные или странные, или противоречивые, или однозначно идиотичные.

Как относиться к инициативе администрации в одной больнице в Мэриленде, где новорожденного разрешается фотографировать не раньше, чем через пять минут после рождения? На шестой стресс уже не актуален?

В Штатах же - в Айдахо, в Университете Бригама Янга - запрещено приходить на экзамены в обтягивающих джинсах. А в Флориде, Пенсильвании и Орландо, наоборот, запрещают ходить в слишком свободных джинсах. Издержки демократии? Или местечковый административный зуд?

1

Соединенным Штатам приписывается чуть не максимальное количество благоглупостей в виде юридических норм. Возможно, это делают россияне в попытке самоутвердиться в стиле "сам дурак".

В городе Нью-Орлеане запрещено привязывать крокодилов к пожарным гидрантам. На Аляске нельзя будить спящих медведей с целью фотографирования. Там же запрещено выбрасывать живых лосей с самолета. В Лос–Анжелесе запрещено одновременно купать двух детей в одной ванне. В Кармеле, штат Нью-Йорк, нельзя выходить на улицу, если штаны не подходят к пиджаку. В Балтиморе запрещено бросать стог сена из окна на втором этаже.

2

В Сент-Луисе пожарным не велено спасать женщин, на которых только нижнее белье. В Нью–Йорке, как пишут, любого, кто прыгает с крыши, ожидает смертная казнь, если он останется жив. В Миннесоте можно попасть в тюрьму за то, что спал голым, даже и у себя дома. В городе Чико, Калифорния, любой, взорвавший ядерное устройство в пределах города, обязан будет заплатить штраф в 500 долларов. Непонятно только, кому…


In article c5647a1986
3

Возможно, часть этих запретов появилась в результате примитивно понимаемой законотворческой деятельности местного разлива – когда кодифицировалась не правоприменительная практика, а частные случаи из жизни – мама вытирала одного младенца, а второй в это время захлебнулся; какой-то дебил привязал к гидранту крокодила, а пожарные боялись подойти…

Рассказывают, что в одном английском университете студент, придя на экзамен, потребовал кубок вина и баранью лопатку, как было положено по закону с 17-го века. Так его, якобы, отчислили, мотивируя также не отмененным требованием являться на экзамен при плаще и мече. Это похоже на анекдот – но разве наша жизнь на него непохожа?

В нескольких странах нельзя целоваться – где-то на вокзалах, как в английском Уоррингтоне (запрет от 2009 года!) или на всех вокзалах Франции (с 1910 года), а где и во всех общественных местах, как в Дубае - там за это штрафуют либо сажают. В Малайзии это стоит 75 долларов, а в Индонезии – 10 лет отсидки.


4

Русский "Форбс" рассказывал, что в 2007 году британский телеканал UKTV провел опрос среди жителей Соединенного Королевства с целью составить десятку самых нелепых законов и запретов.

Первое место занял запрет умирать в здании парламента, принятый в 1313 году и не отмененный до сих пор. Норма объясняется тем, что умершие там имели право быть похороненными за счет казны.

В том рейтинге в тройку дурацких, по мнению британцев, законов также вошла норма, признающая госизменой наклеенную верх ногами почтовую марку с изображением монарха (что объяснимо) и закон, разрешающий ливерпульским сотрудницам магазинов по продаже аквариумных рыбок ходить с голой грудью (что совсем не понятно и даже неправильно).

Кстати, о запрете умирать: подобная норма есть еще в норвежском городе Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Но там она объясняется здравыми обстоятельствами – в условиях вечной мерзлоты тела покойников служат белым медведям прекрасными консервами и потому трупы оттуда сразу переправляют на Большую землю.

При всем самомнении человечества и его иллюзиях о собственной эволюции – странные или откровенно дурные запреты оно, человечество, налагало на себя не только в стародавние времена, но и продолжает практиковать это сейчас.

С января 2013 года кидание снежков в некоторых коммунах Бельгии стоит 100 евро – оно приравнено к бросанию камней. Такой запрет подумывают принять и в итальянской Ферраре, с санкцией в 15 евро. Видимо, там снега меньше?


5

С 2011 года в Новой Зеландии не велено именовать своих детей Гитлером, Люцифером, Мессией, цифровыми именами и еще сотней дурных "погонял". Вероятно, этот закон можно назвать антивандальным, защищающим малышей от идиотствующих взрослых? Странно, но в Италии в 2008 году мальчикам запретили давать имя Венерди ("Пятница"), хотя называть детей Сабато ("Суббота") или Доменика ("Воскресенье") можно. В Германии имя ребенка обязательно должно указывать на его половую принадлежность, а китайское имя должно быть без символов иностранных азбук и идентифицироваться китайским сканером.

А кому и понравится иранская инициатива запретить куклу Барби компании Mattel. Еще в 1996 году пластмассовую длинноногую блондинку объявили несоответствующей исламским традициям – но ведь она и неисламским анатомическим стандартам не соответствует!..

6

Продираясь сквозь интернациональные примеры законотворчества, автор данной подборки стал опасаться за своё психическое здоровье, и не напрасно: он затруднился, в конце концов, отнести к плюсу или к минусу ливанский запрет мужчинам вступать в половую связь с животным, если оно не самка…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 апреля 2014

    В тему призывается статистика России.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 апреля 2014

    Мы полагаем, что этот материал следовало бы предварить некоторыми разъяснениями. А именно, что в странах, где действует наглосаксонское прецедентное право все решения судов по тому или иному вопросу должны учитываться при рассмотрении и разрешении аналогичных дел. Так что представленные здесь случаи и интерпретируемые как *запреты*, на самом деле могут быть лишь сводом судебных прецедентов, собранных в тома, тома, тома, и хранящихся в каком-нибудь пиндосском хранилище текстов на бумажных носителях. А може и оцифровали. В этом отношении Российская система намного удобнее. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • Покоритель
    Покоритель 24 апреля 2014

    Закон о времени в России переплюнет по тупости все вышеперечисленные вместе взятые.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 апреля 2014

    Нет, нет. Промили - первее. На втором месте - квоты на воду, тепло, энергию... Разбаловались, видишь ли. Однако и есть тенденция - приватизация ГЭС не только приводит к незапланированным взрывам, но и поощряет к завышению тарифов, и так, превышающих на порядок себестоимость. Вода. Чуть-чуть не хватило Кепке наладить продажу воды иностранцам. А по опыту нефти мы знаем то, что по обычаю растет, имея спрос за бугром. По теплу. Когда счетчики тепла сделают дешевле, чем нынче (20000-50000), то непременно введут санкции против своих россиян. По промилям. Автолюбители - самообразовались и суды забросали нулевыми промилями страдающие изжогой, любители кефиров, морсов, крем-бабисты и иные, во фрунте принявшие первый удар. Время. "Время - вечно, проходим - мы". Однако, покуда Луна будет отдаляться от нас всех одинаково на 30 см. в год, временные варианты - возможны. Все зависит от наперсточника и американского рефлектора.

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 24 апреля 2014

    Уважаемый, вынужден Вас просить, перевести ваш комментарий на общедоступный русский язык. Увы, глубина Вашей мысли пока непостижима для меня.. :(

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 апреля 2014

    Хорошо сказал!

    Ответить
    0 +