+0
Сохранить Сохранено 7
×

Председателем наблюдательного совета ВШЭ избран Вячеслав Володин


Председателем наблюдательного совета ВШЭ избран Вячеслав Володин

Первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин избран председателем наблюдательного совета ВШЭ. Его избрали главой совета на первом заседании после обновления состава.

Замдекана прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков поведал корреспонденту «Ридуса», что вхождение такого видного члена администрации президента в состав наблюдательного совета в качестве председателя – это существенный знак того, что администрация рассматривает ВШЭ как вуз, в котором «решаются крупные государственные задачи, который готовит профессионалов высокого уровня».

«Внимание к ВШЭ сейчас должно быть первостепенным: она превращается в вуз-лидер. Вхождение Володина в наблюдательный совет вуза свидетельствует о том, что ВШЭ обладает серьезнейшим авторитетом, как в научном сообществе, так и во властной среде. Это взаимодействие властных и научных кругов – это новый стиль власти. В современную эпоху управление становится наукой, тем более управление столь крупным и сложным государством как Россия».

Поляков подчеркнул, что внимание государства к развитию высшего образования и науки в России – это долгосрочный тренд. «Это, прежде всего, ставка на подготовку нового поколения профессионалов во всех областях государственного управления», – заключил собеседник агентства.

При этом, как отмечают эксперты, в самой ВШЭ никаких кардинальных изменений не произойдет. Научный руководитель вуза Евгений Ясин и давно знаком с Володиным, который и сам из вузовской среды – за его плечами десятилетний опыт преподавательской деятельности, является кандидатом технических наук, доктором юридических наук и профессором.

«Господин Володин познакомился с нашим университетом, когда был руководителем аппарата правительства, которому Вышка подчинена», – говорит Ясин, добавляя, что с Володиным у ВШЭ сложились хорошие деловые отношения.

«Хотя с тех пор господин Володин поменял место работы, мы попросили его, чтобы он продолжил выполнять прежние функции, но уже в качестве председателя Наблюдательного совета, рассчитывая, что он будет оказывать нам содействие».

Согласно распоряжению премьер-министра, в обновленный состав наблюдательного совета также войдут первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, министр образования Дмитрий Ливанов, вице-мэр Москвы Леонид Печатников и глава правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов. В набсовете ВШЭ остаются президент Олимпийского комитета, вице-спикер Госдумы Александр Жуков, президент Сбербанка Герман Греф, президент ВШЭ и РСПП Александр Шохин и сам Ясин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)