+2
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума присвоила блогерам-"трехтысячникам" особый статус


Госдума присвоила блогерам-"трехтысячникам" особый статус

Закон включен в "антитеррористический" пакет, внесенный в Госдуму группой депутатов разных фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой.

Согласно документу, популярных блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина в нарушение гражданского законодательства, соблюдать ограничения избирательного закона и указывать ограничение возраста пользователей. Также блогер должен разместить на своем сайте фамилию и инициалы, и электронный адрес для направления юридических замечаний.

В то же время блогер не приравнивается к СМИ. Ирина Яровая пояснила, что общее для СМИ и блогеров требование связано лишь с запретом распространения экстремистских материалов, информации, содержащей публичные призывы к терроризму, сведений о частной жизни лиц без их согласия и подобного.

Законопроект также обязывает организаторов распространения информации в Сети уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение полугода. За невыполнение этих требований будут накладываться штрафы до 500 тысяч рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)