+0
Сохранить Сохранено 7
×

Испанской деревне «Убей евреев» вернут историческое название


Испанской деревне «Убей евреев» вернут историческое название

Власти деревни приняли окончательное решение провести референдум о смене несовременного и неприличного названия. Вернее, деревне вернут название старое.

Как утверждает мэр этого населенного пункта Лоренсо Родригес Перес, еще в XI веке поселение фигурировало под другим названием — Мато-де-Худиос, что значит «Еврейский холм».

«Когда люди проезжают через нашу деревню, они думают, что именно здесь-то и убивали евреев, что здесь их всегда ненавидели. На самом деле все наоборот. Когда-то именно здесь они и жили»,— цитирует мэра лондонская газета Financial Times.

Мэр считает, что название изменили в разгар гонений на евреев в XV веке, когда король Фердинанд II Арагонский и королева Изабелла Кастильская общим указом предписали всем евреям, проживающим на подвластным им землях, перейти в христианство или покинуть Испанию.

56 жителей Кастрильо-Матахудиос проголосуют на референдуме 25 мая, в один день с выборами в Европейский парламент.Мэр заверяет, что практически все жители деревни согласны с предложением вернуть деревне исконное название.

Идея необычного референдума в деревне появилась у властей после того, как правительство Испании приняло особый закон об изгнанных из страны евреях: их потомкам, которые докажут свое родство с изгнанными предками, автоматически предоставят испанское гражданство.

Одним из тех, кто уже воспользовался этим законом, стал беглый российский медиамагнат Владимир Гусинский: он получил испанское гражданство в 2007 году. Испания своих подданных не выдает, поэтому Гусинский, экстрадиции которого тщетно добивается Генпрокуратура России, может спать спокойно на своей вилле в Сотогранде под Кадисом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (10)

  • cosmo
    cosmo 22 апреля 2014

    «Еврейский холм» -имеется ввиду могилка? Ну да - так гораздо толерантнее звучит :)

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 22 апреля 2014

    Дикари. Принимают полумеры. Вот тов. Сталин создал целую Еврейскую автономную область. Размером в четверть Испании. Из-за чего гр. Гусинский туда не переселился? Вышел бы на пейсах в ермолочке под солнышко, картошечку посадил бы, про холокост бухтел бы... А другие россияне картошку у него бы покупали вместо испанско - израильской враждебной. Своей-то нету. Зато Крым - наш.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Темнят что-то СМИ. Чо, "Кастрильо-Матахудиос" это означает "Убей евреев"? Давайте начнём анализировать на эту новость. Предположим, мата - это убей, а худиус - это евреи. Но что тогда означает *кастрильо*? Нас терзают смутные сомненья.

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 22 апреля 2014

    Рублево-новоогарево худиос-маты (иск. "Маниту") - кастрильо однозначно.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Хорошо наточенным серпильо? Савелий, Вы из секты скопцов? Как Махно?

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 22 апреля 2014

    Савелий не принадлежит никаким сектам. А серпом - хорошо бы. А потом ещё и молотом.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 апреля 2014

    Сначала молотом.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 22 апреля 2014

    Зачем менять хорошее название?

    Ответить
    1 +
  • Alexander-7694
    Alexander-7694 23 апреля 2014

    У меня товарищ знает язык, говорит что это утка, написал мне «Убей евреев» переводится как «Mata judios» и пишется раздельно. Все остальные слова в тексте это местные специфические слова. Проверяйте информацию.

    Ответить
    1 +
  • Фарид
    Фарид 25 апреля 2014

    Поддерживаю, Alexander-7694 "Как утверждает мэр этого населенного пункта Лоренсо Родригес Перес, еще в XI веке поселение фигурировало под другим названием — Мато-де-Худиос, что значит «Еврейский холм»." Mata de judios - "убивать евреев" с испанского языка, никакого намека на холмы ( разве что на холмики захоронений). Новость - бред, дезинформация и провокация.

    Ответить
    0 +