+2
Сохранить Сохранено 7
×

«К нам приехал Джон Теффт!»: удивительные истории из жизни нового посла США


«К нам приехал Джон Теффт!»: удивительные истории из жизни нового посла США

Из официальной биографии Теффта:

Джон Теффт родился в Мэдисоне, штат Висконсин (США) в 1949 году. Окончил Marquette University в Милуоки, Висконсин (получил степень бакалавра) и Джорджстаунский университет в Вашингтоне (магистр, специальность "история").

  • - 1986-1989 – советник по политическим и военным вопросам посольства США в Италии.
  • - 1989-1992 – заместитель директора отдела по делам Советского Союза (позднее СНГ).
  • - 1992-1994 – директор отдела по делам Северной Европы Госдепа США.
  • - 1996-1999 – заместитель посла США в Москве,
  • - с 1996 по 1997 исполнял обязанности временного поверенного в делах США в России.
  • - 2000-2003 – американский посол в Литве.
  • - 2004-2005 – заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евроазиатским делам (отвечал за отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдовой).
  • - 2004 – посещал Украину, от имени Государственного департамента США неоднократно выражал обеспокоенность ходом предвыборной кампании. 2005-2009 – посол США в Грузии.
  • - 2009-2013 - посол США на Украине.

Итак, чем знаменит этот большой специалист по борьбе с Россией и внедрению «принудительной демократии» на территории бывшего СССР...

Печеньки для оппозиции будут! Вкусные

Теффт некогда проговорился о том самом финансировании от Госдепа, которое происходит с его помощью и им же распределяется «на развитие демократии»:

«Я надеюсь, что не изменится финансирование. Сегодня утром я общался по электронной почте с моими коллегами в Госдепартаменте, обсуждая возможность получения дополнительных грантов для развития гражданского общества в Украине.

Надеюсь, что если Конгресс проголосует за выделение помощи, а бюджет на следующий финансовый год еще не утвержден, мы сможем продолжать оказывать эту помощь, потому что это один из основных факторов развития демократии в Украине».

А супруга посла Теффта Мариэла, к слову сказать, во время пребывания мужа в качестве посла в Грузии, лично руководила исследованиями международного агентства развития США (USAID) в Грузии. А в 1997 году Мариэла Тафт также работала в независимой организации в Москве, финансируемой USAID. Речь идет о том самом USAID, деятельность которого в России была прекращена в 2012 году в связи с тем, что «характер работы организации не отвечал заявленным целям» и «Агентство через распределение грантов делало попытки влиять на политические процессы и институты гражданского общества».

Законы страны вторичны. Главное - интересы США

В бытность послом на Украине Джон Теффт в завидной регулярностью проявлял демонстративное невнимание к законам, действующим на территории этой страны. Так он постоянно заявлял о «необходимости немедленно освободить госпожу Тимошенко и других членов ее бывшего правительства, а также в полном объеме восстановить их политические и гражданские права». Как можно «немедленно освободить» человека, вина которого была доказана судом и который отбывает наказание, назначенное приговором?

Эти вопросы Теффта никогда не волновали – раз Америка сказала «освободить», значит надо немедленно выполнять, а не рассказывать о каких-то там украинских законах.

Кроме того, Теффт неоднократно разъяснял непонятливым украинцам цели своего пребывания в качестве посла США. Он открыто декларировал то, что главной задачей посольства США на территории Украины являются вовсе не прямые дипломатические обязанности (представительство своего государства и выступление официальным коммуникатором между США и Украиной), а… «свободные выборы и реформы» на Украине, и что пока он будет послом «и правительство США, и посольство будем работать ради этого».

Также Теффт «прославился» и скандалом с аннулированием визы первого заместителя Генпрокурора Украины Рената Кузьмина, обвинившего посла в «недружественном отношении». Послу Теффту, как выяснилось, не понравились некоторые решения Генпрокуратуры Украины. Какое отношение посол США имел к каким-либо действиям прокуратуры страны пребывания остается загадкой даже для знатоков международного права. Очень уж похоже на вмешательство во внутренние дела и давление на правоохранительные структуры суверенного государства.

Голубое лобби

С особым трепетом Джон Теффт относится к любым проявлениям нестандартной сексуальной ориентации. Так, будучи послом США на Украине, Теффт постоянно организовывал бронебойную поддержку всевозможным акциям и гей-парадам, проводимым сексуальными меньшинствами.

«Как посол США в Киеве, я хотел бы выразить свою поддержку и поддержку моей страны всем, кто примет участие в первом Прайд-марше лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) в Украине 20 мая 2012 года. Должен с грустью отметить, что во многих странах мира члены сообщества ЛГБТ продолжают страдать от насилия, дискриминации и преследований за их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность», — отметил в очередном заявлении посол США в Украине.

По его словам, как утверждает государственный секретарь США Хиллари Клинтон, «права геев — это права человека, и человеческие права — это права геев».

«Поэтому, признавая разнообразие, пропагандируя терпимость и борясь с предрассудками и дискриминацией, мы стремимся построить мир, в котором каждый сможет в полной мере пользоваться фундаментальными правами человека, — заявил Теффт. — Я хотел бы поблагодарить организаторов киевского Прайд-марша и надеюсь, что многие, как геи, так и представители традиционной ориентации, присоединятся к нам во время этого мероприятия. Я желаю всем вам успешного и мирного празднования».

За что Америка награждала Теффта

На дипломатической службе США, равнозначной военной в условиях глобальной борьбы против СССР и России, Джон Теффт продвинулся и заслужил государственные награды.

Первую золотую медаль Госдепартамента «Distinguished Honor Award» он получил в 1992 году после «победы США над Советским Союзом в холодной войне».

Вторая награда «DCM of the Year Award» нашла своего героя в 1999 году, после трех трудных лет работы заместителем американского посла в России. Было за что. Временный поверенный Теффт отвечал за позицию США в стране-правопреемнице СССР, которая переживала «лихие 90-е» и «период приватизации». Всё прошло успешно. Для США.

Третья награда - медаль Президента США «Service Awards» - была получена Теффтом в 2004 году после завершения очередной ступени дипломатической карьеры на посту заместителя помощника госсекретаря США, на котором он отвечал за отношения с Украиной. Именно он в 2004 году выразил обеспокоенность ходом избирательной кампании и ограниченным доступом оранжевой оппозиции к СМИ. Поднялся большой шум. И в итоге награда по трудам – победил Майдан.

Похоже, что и теперь Теффт едет в Россию в надежде на очередную медаль.

Среди иностранных наград Теффта имеется грузинский государственный Орден Святого Георгия, которым наградил дипломата экс-президент Михаил Саакашвили за «особые заслуги» перед Грузией. "По моему мнению, - заявил Саакашвили, - Теффт стал частью культурной, политической и социальной жизни Грузии. Немалую лепту внесла и его супруга. Любая страна, имеющая дипломата такого ранга, должна этим гордиться". Вот как.

Друзья и хобби

Круг общения будущего посла США в России весьма широк. Так Джон Теффт в конце девяностых активно общался с Борисом Березовским и даже позировал с ним перед корреспондентами.

dzhon_tefft_i_berezovskiy_1997

А в бытность свою послом на Украине, постоянно приглашал на всевозможные мероприятия в посольстве лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, призывавшего уничтожать «жидов и москалей». Тягнибока приглашают на мероприятия в посольство США 2

Хобби у Джона Теффта также имеются. По признанию жены дипломата, они «с супругом стали коллекционировать произведения искусства: картины, антикварный фарфор, ковры». Также Теффт обладает большой коллекцией головных уборов, среди которых 70 национальных шапок и более 100 бейсболок.

А еще одним увлечением Теффта с недавних пор стали прослушивание и критика национальных Гимнов тех стран, куда его забрасывает нелегкая госдеповская судьба. Так из записей сайта WikiLeaks стало известно, как тогда еще американский посол в Украине Джон Теффт неуважительно выразил своё отношение к украинскому гимну в донесении шефу — Госсекретарю США:

«Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: „Ще не вмэрла Украина...“. Создается впечатление, что тебя живьём отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось — легче было бы умереть».

А ведь ко всем прочим своим достоинствам, Теффт ещё и почётный украинский казак. В казаки Теффта приняли летом 2013 года в Херсоне, причём церемония сопровождалась странным ритуалом: украинские казаки ползали перед тогдашним послом США в Украине на коленях.

Вот такое «счастье» в ближайшем будущем прибудет в Москву в качестве Полномочного Посла США в России. Ждем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    Хлеб-соль поднесли?

    Ответить
    4 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 22 апреля 2014

    Только соль...

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 22 апреля 2014

    Г Е Т Ь...

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 22 апреля 2014

    Да посол он на....

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 апреля 2014

    То, что он награду по результатам работы в России получит сомнений не вызывает. Так, очевидно, он может быть награжден триппером, язвой желудка, орденом Стулого II степени. А может, боюсь надеяться, сразу орденом Сутулого I степени!

    Ответить
    1 +