+2
Сохранить Сохранено 7
×

Видеозаписи с ЕГЭ позволят отчислять первокурсников


Видеозаписи с ЕГЭ позволят отчислять первокурсников

Кого Дагестан зацепил особенно сильно, тот на общественных началах может пойти в наблюдатели и лично следить за порядком. Строго бесплатно.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

ЕГЭ под присмотром

С трибуны в Общественной палате объясняют, что наблюдатель – это помощник, а не надзиратель. «Был случай, когда одна девочка упала в обморок. Именно наблюдатели это заметили, вызвали скорую и родителей», - рассказывает Любовь Духанина, первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию образования. Такое понимание роли наблюдателей должно насаждаться, в первую очередь, в школах, чтобы выпускники не воспринимали их как вражеских шпионов. Тем не менее их присутствие сулит абитуриентам и печальные последствия.

- Мы заявляем о неотвратимости наказания для школьников, - говорит Алексей Рытов, директор Московского центра качества образования. - Нарушения, отмеченные наблюдателями, обязательно рассматриваются, и разбор полетов очень крутой. Поднимаются все активные записи.

- Если экзамен прошел и все получили свои результаты, но по истечении какого-то времени проводят расследование и выявляют нарушение, - подхватывает Рамзан Оздарбиев, - то мы их аннулируем хоть через месяц, хоть через два. Если человек уже поступил в ВУЗ, его исключат.


Рытов А.И. Директор Московского центра качества образования Департамента образования г. Москвы Духанина Л.Н. Первый зам. председателя Комиссии Общественной палаты по развитию образования. © Евгения Шинковская/Ridus.ru

Настоящая головная боль Рособрнадзора : что делать с ответами, которые за день до экзамена выкладывают в сеть. В стране на днях прошел тестовый ЕГЭ:

«Вчера не спал, честно скажу, - говорит Рамзан Оздарбиев, представитель этой структуры. – Потому что у нас работает группа мониторинга. На сегодня ни одного оригинального КИМа в соцсетях нет, потому что мы мониторим все группы «ВКонтакте». Также взаимодействуем с МВД: есть сайты, которые предлагают незаконные платные услуги».

Желающих воспользоваться широтой своей родины, списав дальневосточные ответы, обезвредили давно. Россия поделена по зонам, задания в каждой отличаются.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Телефон не пропустят рамки на входе, а вот против бумажных шпаргалок приема нет. Школьники держат их под юбками и балахонами и могут быть удалены с экзамена, только если будут замечены за их использованием. Обязывать детей сдавать ЕГЭ в одежде определенного типа: например, с рукавами ¾ или без карманов - пока не собираются.

«Мы не можем ставить преграды на пути к сдаче экзамена. Ребенок хочет сдать, а мы скажем: «У тебя нет соответствующей формы». Разные же социальные слои есть в стране», - комментирует Рамзан Оздарбиев эту идею.

Больше всего на ЕГЭ следят за проносом средств связи и других запрещенных предметов. Это основное нарушение, оно подкреплено несколькими законами.

- Это не шмон, это не проверки, а просто чтобы мы подстрахованы были. Тем более мы видим, что происходит в мире, в США. Вдруг нервный срыв, а у ребенка что-то окажется? Так что все это меры безопасности, - подытоживает представитель Рособрнадзора.

За честный ЕГЭ кроме энтузиастов будут работать глушилки связи и видеонаблюдение. В каждой школе способы контроля свои, потому что их финансирование отличается – некоторые участки опять останутся «голыми». У чиновников есть понятие «субъекты особого контроля», такие, как Дагестан, но конкретных предложений по улучшению ситуации в них пока нет. Ответа на вопрос, почему государство не может обеспечить единую систему наблюдения, в Общественной палате не дали. На выборах видеонаблюдение было организовано повсюду. Это оборудование можно использовать чаще, чем раз в год во время избрания слуг народа, - на ЕГЭ, в тех же самых школах.


Директор НОУ Учебный центр "Сетевая академия"
© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Сейчас единственный универсальный контролер, способный покрыть всю страну – это наблюдатель. Присоединиться может каждый. Обучение проходит быстро, по вебинарам на сайте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    А музей шпаргалок в недавних темах сайта!

    Ответить
    0 +
  • Покоритель
    Покоритель 22 апреля 2014

    Уроды, это ЕГЭ на собаках надо было испытать, а они сразу на людях.

    Ответить
    1 +
  • константин
    константин 22 апреля 2014

    гореть в аду тем, кто придумал ЕГЭ

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 апреля 2014

    Основное списывание происходит в туалете, там камер по-любому не будет. В прошлом году в нашей школе девочка разнервничалась на экзамене биологии. Истерика с ней случилась, большую часть экзамена просидела в туалете. А в итоге почти 100 баллов. Фантастика. Память хорошая.)

    Ответить
    0 +