+7
Сохранить Сохранено 7
×

Почему «двойной референдум» в Луганске крупная ловушка и опасная ошибка


Егор Холмогоров

Член Союза писателей России, общественный деятель

Все статьи автора

Почему «двойной референдум» в Луганске крупная ловушка и опасная ошибка

Начались жаркие споры, после которых решено было на 18 мая назначить второй референдум: быть автономией в составе России или Украины.

Это удвоение референдумов – крупная политическая ошибка. Второй референдум могут просто помешать провести. Результаты первого референдума вполне могут рассматриваться Киевом и Западом как легитимизация суверенитета Украины, ведь при любом голосовании гражданин вынужден будет признавать суверенитет Украины над Луганской областью. Сами проголосовали, теперь не жалуйтесь, что суверенное государство ввело к вам войска и всех убило. Другими словами, вопрос первого референдума – это опаснейшая ловушка, из которой нужно выбираться как можно скорее.

Необходимо понимать, что после того, как Луганск резко и силой сбросил власть киевской хунты, никакого пути назад нет. Может быть путь только вперед. Решение об «автономии в составе Украины» будет 146% победой хунты Турчинова: «мы им в лицо плевали, колорадами обзывали, убивали, а они всё равно просятся в состав Украины и в Россию не хотят, а значит, мы имеем полное право бороться с сепаратизмом». При этом половинчатые решения никого ни от чего не спасут – всех, кто принял хоть какое-то участие в движении на Украине, включая прекрасных девушек, фотографировавшихся с винтовками, «примет» СБУ. Надо понимать, что даже в самой широко автономизированной Украине будет всё та же СБУ и она всё так же будет мстить всем «сепаратистам». И поэтому рискует головой каждый. Об Украине и «недоторканности» её границ нужно забыть.

Луганщине сейчас необходимо провозгласить народную республику решением депутатов. И утвердить её на референдуме. Референдум провести с двумя вопросами. «1. Согласны ли вы с образованием Луганской Народной Республики, строящей отношения с Россией и Украиной на основе договоров и соглашений; 2. Поручаете ли вы правительству Луганской народной республики установить договорные отношения с Россией на основе федерации».

Дальше Луганская республика должна установить конфедеративные отношения с другими республиками Новороссии и совместными усилиями освободить максимум русских земель, попавших под власть Украины. Затем все эти земли должны подать коллективную заявку на вхождение в состав Российской федерации. При этом всегда должно быть открыто окно для быстрого вступления в состав России, если хунта попытается применить силу.

Носиться с территориальным суверенитетом Украины и недоторканностью её кордонов после переворота в Киеве, Крыма и Донбасского восстания – глупо. Даже Женева не установила никаких гарантий украинского суверенитета. Говорить, что право на изменение собственного статуса имеет только автономия как Крым – тоже глупо. Киев не признает Луганскую автономию и юридически она не будет автономией в глазах Киева. Так что никакой разницы нет. Республику же в Луганске учредит не Киев, а её народ, и она будет иметь право на любые формы государственности.

***
И ещё раз, в жанре «для тупых.

В ходе "первого референдума" все его участники признают суверенитет Украины над Луганском при любом варианте ответа.

А значит сторонники воссоединения с Россией голосовать там не могут.

А значит большинство голосов вполне возможно наберет вариант унитарной Украины.

Но при любом исходе первый референдум - это признание государственного суверенитета Украины, после чего Украина сразу же может вводить войска: сами проголосовали, что они наша суверенная территория.

Ни в коем случае такой вариант не допустим.

На первом же (желательно - единственном) референдуме вопрос должен стоять так, чтобы был вариант исключающий суверенитет Украины.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (5)

  • Котя Мышкин
    Котя Мышкин 22 апреля 2014

    Логично так-то...

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 апреля 2014

    Не то слово логично, это подарок киевской хунте, однозначно. Сейчас киевская хунта и её западные хозяева из кожи вон лезут, чтобы провести президентские выборы, иначе срок полномочий новоявленных "властей" в Киеве истекает. Если Донецк и Луганск пойдут на поводу у Киева, то после легимитизации киевской хунты их просто сотрут с лица земли, так как власть в Киеве уже станет легитимной, а следовательно способной применять силу к восставшим регионам. Неужели дебилы в Луганске это не понимают? Но скорее всего первый референдум о нахождении в составе Украины протолкнули затесавшиеся бендеровцы, чтобы окончательно похоронить восставший народ под ракетно-бомбовыми ударами киевской хунты, дескать сами напросились.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Значит надо ЯСНО сформулировать вопросы референдума, что бы исключить любое двоякое, троякое или семиякое толкование его результатов. Понабегут ведь. Эвон, референдума ещё не было, а дискурсмонгер под ником Егор Холмогоров уже антимонию разводит. По сему, щитаем, что скользкие слова *суверенитет* и *автономия*, взятые из птичерептилоидного сленга политических нечеловеков, надо выкинуть нафиг, заменив их человекопонятными словосочетаниями с конкретным смыслом. Грибы.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    Думаю, есть кому посоветовать.

    Ответить
    0 +
  • Ursun
    Ursun 22 апреля 2014

    что-то слова должен / должно слишком часто повторяются кто кому чего должен ?

    Ответить
    1 +