+4
Сохранить Сохранено 7
×

Украина мстит: сколько продержится экономика Крыма без днепровской воды


Украина мстит: сколько продержится экономика Крыма без днепровской воды

Напомним, Украина две недели назад примерно в три раза сократила поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. 14 апреля и.о.губернатора Крыма Сергей Аксенов доложил президенту России Владимиру Путину о проблемах с подачей воды на полуостров. Руководители республики утверждают, что это не отразится на водоснабжении жителей полуострова, но может привести к нехватке воды для аграрных целей.

«У нас «выпадет» из производства целый ряд культур. «Выпадет» полностью рис - это около 15 тысяч гектаров и около 100 тысяч тонн зерна в год. «Выпадет» на 100% кукуруза на зерно - это тоже около 10 тысяч гектаров и около 80 тысяч тонн урожая. Полностью «выпадет» соя - это 50-60 тысяч тонн урожая в год», - заявил Полюшкин «Интерфаксу».

Северо-Крымский канал обеспечивает до 85 процентов потребностей полуострова. Председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко 14 апреля заявил, что канал начал высыхать.

Сначала украинские власти отвергли обвинения в перекрытии воды, но позже в Госагентстве водных ресурсов Украины подтвердили, что Управление канала «не дополучило от крымских властей конкретных предложений», а долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн гривен (примерно 55 млн рублей).

Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму, однако из-за политических причин это пока затруднительно, витиевато сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу «Россия 24».

А Сергей Аксенов и вовсе считает упреки со стороны Украины надуманными. По его словам, Крым давно уже представил Киеву новый договор, а ответа все нет.

Впрочем, пока крымчане не испытывают дефицита в воде. Но уже мобилизуется техника по ее подвозу из Краснодарского края и бурению водяных скважин в проблемных Судаке и Феодосии.

При этом в аграрном секторе из-за прекращения подачи воды ситуация близка к критической. От нехватки воды погибнут рисовые чеки. Также под угрозой посевы кукурузы и сои, на треть меньше может оказаться урожай овощей и кормовых культур.

«Истинная сущность киевской хунты видна в истории с перекрытием поставки воды на полуостров через Северо-Крымский канал, - полагает вице-премьер Крыма, Рустам Темиргалиев. - Якобы крымчане не подали документы… Мы переделывали и передавали проекты договора по требованию Госводхоза Украины 4 раза! А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецендентное по жестокости действие. Конечно мы нашли решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма. Для этого бурятся новые скважины около г. Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды. В общем, крымчане не почувствуют никаких проблем с питьевой водой. Хуже обстоят дела с поливом сельхоз угодий — ранние грунтовые овощи в Сакском районе спасены только благодаря осадкам. Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде».

Во всех регионах Крыма питьевой воды осталось примерно на год, сложнее всего ситуация в районе Старого Крыма - здесь, по оценкам местных жителей вроды всего лишь на 10-15 дней. Однако секретарь горводоканала Симфереполя Алина Киселева оптимистична. По ее словам, ряд городов полуострова вообще не зависят от Северо-крымского канала (Бахчисарай, Белогорск, Джанкой, Красноперекопск, Евпатория), поскольку там находятся естественные водохранилища. Остальным районам также ничего не грозит в ближайшее время.

«Есть ряд районов – Керченский полуостров, Феодосия, Судак, небольшие курортные города, — они питаются от водохранилищ, которые полностью зависят от Северо-Крымского канала. В данный момент эти водохранилища наполнены более чем наполовину, поэтому в ближайшее время никто из жителей Крыма не почувствует никаких сложностей как минимум в течение курортного сезона, это мы на сто процентов можем гарантировать. Если поставки не будут возобновлены, то там, конечно, нужно будет ограничивать подачу и, возможно, переходить на графиковую подачу воды», — рассказала секретарь горводоканала Симфереполя.

Севастополь и вовсе, если что «выплывет» на дождевой воде. Благодаря Чернореченскому водохранилищу город обеспечен водой на ближайшие пять месяцев, считает и.о. председателя севастопольской администрации Дмитрий Белик. По его словам, в настоящее время в водохранилище аккумулировано порядка 33 млн кубометров воды.

«Мы надеемся, что природа нас не обидит, будут дожди, и водохранилище будет пополняться», - отметил Белик.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (8)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    Давить клику на международном уровне, перекладывая ответственность на Америку.

    Ответить
    3 +
  • константин
    константин 22 апреля 2014

    без воды -прямая дорога на новый референдум

    Ответить
    4 +
  • Crescent
    Crescent 22 апреля 2014

    Ну а что, отделились... Пусть теперь осознают, что с сельским хозяйством не беда, а норма...

    Ответить
    3 +
  • Татьяна
    Татьяна 23 апреля 2014

    Ну, что же, придется вам газ перекрыть не дожидаясь конца отопительного сезона, и к этому потребовать вернуть должок маленький такой всего-то 35,4 миллиарда долларов и это не считая нового долга за газ, потребляемый в этом меяце

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 23 апреля 2014

    Crescent, Украина давно от делилась от СССР, но просит дешовый газ от России. Пусть тоже осознает, за все надо платить.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 23 апреля 2014

    * отделилась

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 26 апреля 2014

    Эти базары про газ к чему? Украина не отделялась от СССР, кстати.

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 23 апреля 2014

    Протокол хозяйственно-деловых переговоров Украины и России. Украина: 1. Газ. Мы вам вроде бы должны, но надо проверить, да и цены уточнить, так что вы потерпи те, но газ нам неукоснительно поставляйте. 2. Вода. Вы должны заплатить вперед, а пока воду вам перекроем по классику: «Утром деньги – вечером вода, вечером деньги – утром вода». А что Россия: «Йес, сэр»?

    Ответить
    2 +