+0
Сохранить Сохранено 7
×

Луговой: лобби в правительстве «тормозит» закон о двойном гражданстве


Луговой: лобби в правительстве «тормозит» закон о двойном гражданстве

Правительство РФ направило законопроект о двойном гражданстве, внесенный зампредседателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андреем Луговым (ЛДПР) на доработку. Об этом «Известиям» поведал сам депутат.

Как уже писал «Ридус», идею фиксировать, кто из граждан России имеет гражданство других государств, предложил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами совета палаты Совфеда. На предложение откликнулся депутат Луговой, составив законопроект, согласно которому любой гражданин РФ, получивший второе гражданство, должен в течение месяца письменно уведомить об этом органы ФМС. В случае неисполнения этого требования граждане будут привлечены к ответственности по новой статье Уголовного кодекса «Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства». Наказание по этой статье Луговой предлагает установить в размере штрафа (до 200 тысяч рублей) или наказывать присуждением обязательных работ (на срок до 400 часов).

Однако правительство отправило его документ на доработку, причем, по словам депутата, без веских на то оснований.

«Учитывая, что я предлагаю изменения в уголовно-процессуальный кодекс, то процедура прохождения законопроекта иная. На прошлой неделе я получил отзывы из Верховного суда и правительства. У представителей Верховного суда нет никаких замечаний. Получив отзыв правительства разочаровался. Скажу, что вообще после того как я предложил законопроект, то со стороны определенных структур я почувствовал давление».

Луговой подчеркивает, что давление исходит от лоббистов в самом правительстве, которых не устраивает текст законопроекта. По его словам, данная инициатива может выявить тех, кто «отрекся от верности» России.

Напомним, практика приобретения второго гражданства, присутствующая в ряде зарубежных стран, сопровождается определенными ограничениями. Например, в Австрии при добровольном приобретении второго гражданства, если не было получено специальное разрешение, австрийское гражданство теряется автоматически без уведомления со стороны властей. Схожие ограничения действуют в Германии и Норвегии. Граждане Венесуэлы, имеющие гражданство другой страны, обязаны по достижении 25-летнего возраста принимать решение о гражданстве: венесуэльское гражданство автоматически аннулируется при выборе гражданства другой стороны. А Министерство Юстиции Японии может лишить японского гражданства тех граждан, которые имеют гражданства нескольких государств, но по достижении возраста от 20 до 22 лет не выбрали, какое из них сохранить.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир-1033
    Владимир-1033 22 апреля 2014

    Какой-то маразм. Я принимал в армии присягу на верность Родине. Как я могу быть гражданином другого государства. Члены правительства, имеющие второе гражданство, являются предателями государства. Они являются носителями гос.тайны, а являясь гражданами другой, порой недружественной нам страны, они обязаны исполнять законы той страны. А в законах порой и недоносительсчтво карается. Так, что надо определиться со своим моральным обликом. А вообще-то о каком облике можно говорить.

    Ответить
    0 +